10 фактов о тувинском театре
10 февраля 2022

1. Максим Монгужукович Мунзук (1912-1999) – артист Национального театра имени В.Кок-оола, работавший со дня самого основания. Народный артист РСФСР, Народный артист Тувинской АССР, обладатель Государственной премии Республики Тыва, Ордена Дружбы народов, Почетный гражданин не только Кызыла, но и французского города Дуарнене. А еще он является артистом, сыгравшим роль Дерсу Узала в одноименном фильме, который в 1976 году выиграл премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Всего в истории СССР и России в данной номинации побеждали четыре фильма, и один из них - фильм «Дерсу Узала».

2. Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва имени В. Кок-оола был основан в 1936 году. Тувинский театр к сегодняшнему дню отыграл 85 сезонов, этот театральный сезон является 86-ым по счету. Традиционно театральные сезоны длятся с октября по май. И еще одна традиция тувинского театра – открытие очередного сезона спектаклем «Хайыраан бот» по пьесе Виктора Кок-оола, чьим именем назван театр.

3. Звания тувинского театра. Тувинский театр в 1986 году награжден орденом «Знак почета». В 2000 году на Конгрессе интеллигенции Российской Федерации удостоен звания «Театр года» и золотой медали имени академика Д. Лихачева. В 2016 году театр награжден «Орденом Республики Тыва».

4. В нынешнее здание театр переехал в 1977 году. Стройка была сдана в эксплуатацию 5 ноября 1977 года. Здание построено по проекту члена Международной академии архитектуры Марком Бубновым. С 1944 года тувинский театр располагался в здании нынешней Тувинской государственной филармонии по улице Щетинкина-Кравченко.

5. Окончательный вариант деревянной конструкции на крыше театра был придуман командой архитекторов и художников скульптора Дмитрия Шаховского, кому было доверено оформление архитектуры фасада нового здания. Важным было учесть в архитектуре национальные традиции и колорит, обычаи и характер тувинцев. Для достижения этой задачи команде пришлось изучить национальные тувинские орнаменты, декор юрт, утварь, скифский звериный стиль и т.д.

6. Национальный театр Республики Тыва расположен в центре города, на главной площади столицы. Площадь здания составляет свыше 6800 кв.м.

7. В зрительном зале Национального театра расположены 662 мест. Самая близкая к сцене территория зрительного зала называется партер. Пространство на некотором возвышении сразу за партером, отделенное от него проходом, - это амфитеатр.

8. Что такое одежда сцены? Одежда сцены состоит из трех занавесов. Занавес атрактно-раздвижной - занавес, открывание которого означает начало действа на сцене. Общая длина занавеса тувинского театра, состоящего из двух частей, - 25,4 м, высота – 8 м. «Арлекин» - верхняя часть переднего сценического занавеса. И подъемно-опускной занавес, по-другому «Супер-занавес»..

9. В театре работают люди самых разных творческих профессий: актеры, режиссеры, балетмейстер, концертмейстер, звукорежиссеры, светооператоры, гримеры, костюмеры, реквизиторы, бутафоры, художники-постановщики, швеи и закройщики, сапожник. При постановке нового спектакля мастерские театра начинают работать как один большой механизм. Одновременно приступают к репетициям, к шитью костюмов, продумыванию грима, изготовлению декораций, к сочинению музыки и т.д

10. 2022 год в тувинском театре объявлен Годом памяти выдающегося режиссера Тувы, Заслуженного артиста России, Народного артиста Тувы Алексея Кара-ооловича Ооржака. В июле Мастеру исполнилось бы 70 лет. Открытие 87-го театрального сезона планируется провести на малой родине Режиссера на сценических площадках Барун-Хемчикского кожууна.