12 марта на большой сцене театра - «Өшпээн ынакшыл» («Неугасшая любовь»)
10 марта 2021

Любовь сильнее смерти и зависти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь, считал Иван Тургенев. 12 марта в 19:00 состоится показ литературно-музыкальной драмы «Өшпээн ынакшыл» («Неугасшая любовь»). История Надежды и Дембека показывает насколько это важно – любить и быть любимым.

1935 год. В Тувинской Народной Республике происходят радикальные перемены. Происходит сближение двух государств – советского и тувинского. Дружественная страна СССР направляет в Туву первых квалицированных специалистов: врачей, педагогов, инженеров. На фоне первых уроков по ликвидации грамотности, первой вакцинации и первых фотосессий происходит встреча юных Надежды и Дембека. Их первой любви суждено было пережить годы и стать одной из самых пронзительных лирических историй.

Спектакль поставлен по нашумевшей в своё время повести Донгака Бегзи «Өңнуктер дугайында тоожу» («Повесть о друзьях»). Спектакль, как и «Повесть о друзьях», рассказывает о жизни чабанов, о первых уроках грамоты для тувинского населения, первых визитах квалифицированных врачей из СССР.
Это было сложное, но в то же время интересное время - незнакомые друг другу люди, представители абсолютно разных миров с большим трудом преодолевали языковой, культурный и ментальный барьеры.

Зритель увидит, как молодые люди учатся находить общий язык и общие интересы.
В старину в каждой юрте имелся не один комплект музыкальных инструментов. В первую очередь, в почёте был игил, который считался к тому же оберегом от злых духов. В постановке много живой музыки — актеры сыграют на дошпулууре, бызаанчы, кенгирге.

Анзат Куулар, Народная артистка Тувы и режиссёр постановки, вспоминает: в дни ее молодости практически вся республика зачитывалась «Повестью о друзьях».
«С каким волнением и трепетом я читала повесть Донгака Бегзи, как переживала за героев! Я всем сердцем желала влюбленным счастья, считая, что они его заслужили. Мы благодарны Нине Даш-Ооловне Серенот за переложение этой истории, которая тогда тронула сердца многих. Идея поставить этот спектакль принадлежит главному режиссеру Алексею Ооржаку, Заслуженному артисту России. В итоге получилась литературно-музыкальная драма».

Любовь – одна из вечных и великих загадок человечества. Но встретить её удаётся не всем. Сберечь это прекрасное чувство дано не многим. Смогут ли главные герои «Неугасшей любви» обрести своё счастье? Смотрите и узнаете ответ! 12 марта в 19:00 часов спектакль "Ошпээн ынакшыл" ("Неугасшая любовь").

Роли исполняют Уран-оол Стал-оол и Аржаана Стал-оол, Народная артистка Тувы Надежда Наксыл, заслуженные артистки Тувы Луиза Мортай-оол, Олимпиада Чывырал, известные артисты Орлан Оюн, Айдыс Шойгу, Айзана Чылбак-оол и другие. Также в спектакле задействована и сама режиссер. Заслуженная артистка России, Народная артистка Тувы Анзат Куулар исполняет роль матери главного героя.

Постановочная группа:
Руководитель постановочной группы – Алексей Ооржак, Заслуженный артист России, Народный артист Тувы
Режиссер – Анзат Куулар, Заслуженная артистка России, Народная артистка Тувы
Сценарист – Нина Серенот
Художник – Начын Шалык, Народный художник Тувы
Педагог по вокалу – Луиза Мортай-оол, Заслуженная артистка Тувы
Хореограф – Жанна Намчын-оол
Музыкальное оформление Аяны Оюн.