14 июня в Туву прибыл Ильсур Казакбаев
16 июня 2021

14 июня в Туву прибыл Ильсур Казакбаев, актер и режиссер Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури.

И уже сегодня в музее Национального театра Республики Тыва им.В.Кок-оола начались читки пьесы «Не оставляй, мама!, по которой будет поставлен спектакль «Навстречу мечте».

Казакбаев Ильсур Юлаевич в 2007 году окончил Высшее театральное училище им. М.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России. Продолжил учебу в Российском университете театрального искусства (ГИТИС), на кафедре режиссуры драмы (курс Т.В. Ахрамковой, Ю.В. Иоффе, 2008-2013 гг.). Лауреат Государственной республиканской молодежной премии РБ им. Ш. Бабича (2017).

Что объединяет Башкирию и Туву? — спросите вы. Саяны и Алтай — прародина многих тюркских народов. В современной Туве живо многое из общего для всех тюрков наследия, в том числе и для башкир. В первую очередь это общие музыкальные инструменты, общий словарь и пение — горловой "хоомей" у тувинцев и "узляу" у башкир. Башкирский театр и Тувинский театр имеют общую цель - сохранить национальную культуру и родной язык. Поэтому режиссер-постановщик совместно с театральными деятелями Тувы адаптирует постановку в соответствии с национальными особенностями. Такого рода творческие командировки - прекрасный повод обменяться опытом и пообщаться с коллегами по всей России.

Постановка режиссера Ильсура Казакбаева «Навстречу мечте» — полудокументальный спектакль. В его основу легла автобиографическая повесть «Не оставляй, мама!» Айгиза Баймухаметова о детстве писателя в приюте. Все роли в спектакле исполняют мужчины. Художник Альберт Нестеров разработал сценографию. На сцене собирают стену из детских кубиков, из которых актеры по ходу спектакля выстраивают разные слова. Кубики выступают и как дополнительный реквизит: они олицетворяют собой разные значения.

За этот спектакль Башкирский театр имени Гафури получил на Международном фестивале национальных театров два спецприза: «За лучший актерский ансамбль» и «За обращение к современной национальной прозе и поиск нового театрального языка». Также постановка победила в номинации «Лучшая режиссура» в Республиканском фестивале «Театральная весна» в Уфе и Международном фестивале современной драматургии «Коляда-plays» в Екатеринбурге.

Ильсур с коллегами из Тувинского театра