28 декабря - международный день Кино !
28 декабря 2020

28 декабря - международный день Кино ! Трансляция фильма "Дерсу Узала"

Фантастический мир кино впечатляет своей многогранностью и умением удивлять. Иногда кажется, что самые трогательные, полные романтизма, исторические шедевры или приключенческие экшены уже сняты, но талантливые кинорежиссеры продолжают создавать потрясающие картины. Каждый год в мировом прокате представлено тысячи кинофильмов разнообразных жанров. Кино обожаемо, и неудивительно, что существует дата, отмечающая Всемирный День Кинематографа.

Интересные исторические факты:
✅Первые киноленты были немыми, голос актера заменяли субтитры.
✅Через полгода после фурора в Париже первая кинолента была показана в Москве, в театре Солодовникова.
✅15 октября 1908 года — выходит первый российский фильм, продолжительностью 7 минут, выпущенный кинорежиссером В. Ромашковым.
✅«Политый поливальщик» — первый не документальный фильм, отснятый в комедийном жанре.
✅17 сентября 1922 года кинематограф становится звуковым, тогда же была выпущена первая цветная лента в красно-зеленом цвете.
✅1934 год — выход в свет первой полноценной ленты в цвете «La Cucaracha».
✅Индийский Болливуд в год снимает от 750 до 1000 фильмов
✅Первым художественным фильмом, где снимались тувинские актеры является фильм «Люди голубых рек» 1959 г. киностудии «Ленфильм». Главные роли исполнили Николай Олзей-оол, Максим Мунзук, Чылбак-оол Мартай-оол, Лакпа Сиин-оол, Олег Намдараа и другие.
✅ «Дерсу Узала» получил большое количество наград, в том числе и премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Ни Куросавы, ни исполнителей главных ролей на церемонии не было, а Соломин и Мунзук даже не знали, что фильм номинирован. Так как фильм был снят совместно СССР и Японией — вручали два «Оскара».

Старые советские фильмы снимались без спецэффектов, но при этом они были невероятно позитивными, добрыми и до сих пор любимы многими зрителями.

Сегодня в 19:00 на нашем ютуб-канале смотрите онлайн-трансляцию советско-японского художественного фильма Акиры Куросава "Дерсу Узала". С ДНЁМ КИНО, ДОРОГИЕ ЗРИТЕЛИ!


Ссылка трансляции - https://www.youtube.com/channel/UCRiDYL1xmR_vIqX7FpWJHuA

Дерсу