Айлана Калиновна Кужугет празднует сегодня юбилей
26 февраля 2021

Если вы видите профессиональный анализ того или иного спектакля тувинского театра, не сомневайтесь, его написала единственный в Туве театровед Айлана Калиновна Кужугет. Сегодня у Друга Тувинского театра юбилей. И мы хотим не просто поздравить Айлану Калиновну, но и поблагодарить её за неиссякаемую веру в тувинское театральное искусство, любовь к нашему коллективу и преданность своему научному призванию.

Айлана Калиновна - автор более 60 научных публикаций: монографий и статей, четырёх учебных пособий для студентов вузов, автор множества статей о тувинском театре в местной и российской прессе. Книга Айланы Кужугет «Центр притяжения» посвящена 80-летию Тувинского национального музыкально-драматического театра. Издание вышло в свет в 2017 году. Это глубокий анализ пути тувинского театра, начиная с момента становления и первой труппы артистов до сегодняшних дней. В книгу вошли научные и публицистические статьи автора, вышедшие в разных изданиях с 1984 года. Это не просто обзоры и рецензии на те или иные спектакли, но и яркие творческие портреты основоположников тувинского театра, интервью с «мозгом» «самого живого творческого организма» Тувы – Алексеем Ооржаком. Ещё одну книгу - «Этот волшебный мир» о Тувинском государственном театре кукол доктор культурологии выпустила в 2018 году, к пятилетию со дня основания творческого коллектива. Издание стало первым серьёзным исследованием в истории молодого, но уже именитого театра кукол республики. И неспроста. Айлана Калиновна – всегда на волне современности. То, чем живёт и дышит республика, профессиональное искусство, не пройдёт мимо её живого и в то же время аналитического ума.

Поздравляем, Айлана Калиновна! Коллектив и руководство Национального театра РТ им. В. Кок-оола желает Вам интересных тем для ваших публикаций, крепчайшего здоровья и дальнейшего процветания! А мы всегда ждём Вас в нашем любимом Храме искусства!

С уважением, коллектив Национального музыкально-драматического театра РТ им. В. Кок-оола