АНКЕТА ЗВЕЗДЫ – НАДЕЖДА ООРЖАК
29 ноября 2019

Актриса. Выпускница Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (2003 г.)
Актёрский стаж - больше 15 лет

Роли

  • В. Кок-оол «Хайыраан бот» - Кара
  • У. Шекспир «Ромео и Джульетта» - Кормилица
  • Ф.Г. Лорка «Альба» - Мартирио
  • С. Монгуш «Дуруяалар» («Журавли») - медсестра Дарыяа
  • А. Ооржак «Кайда сен, ачай?» («Где ты, отец?») – мать
  • Э. Мижит «Индиянын иези» - Амаа, мать ИндииА. Даржай «Чадаган» - Эне
  • Э. Мижит «Эгил, эжим, эгил» («Вернис, мой друг, вернись!») - Хеймер Кадын

и многие другие роли

Вопрос: Как долго вы учите роль? Какая роль была самой сложной в запоминании?
- Может быть, это прозвучит нескромно, но трудностей в запоминании текста нет, потому что у меня хорошая зрительная память, которая всегда «подкидывает» в ответственные моменты нужный отрывок. Достаточно 2-3 читок, чтобы уже знать текст. А вот для запоминания стихотворных текстов требуется больше времени.

Вопрос: Опишите три Ваших достижения?

- Эти достижения – это трое моих прекрасных сыновей. Я ими очень горжусь!

Вопрос: Если бы не актёрская карьера, где бы вы еще себя хотели попробовать?
- В медицине, однозначно. Мне очень интересна хирургия, думаю я бы смогла, рука бы не дрогнула в ответственный момент.

Вопрос: Есть ли у Вас свой девиз, миссия?
- Моя первоочередная миссия на этой земле – это вырастить моих детей, я думаю сердце любой матери меня поймёт. А мой девиз по жизни – всё что ни случается, всё к лучшему. Да, я оптимист.

Вопрос: 1 декабря состоится спектакль «Ава Альба» в постановке Сюзанны Ооржак, в которой вы играете Мартирио, дочь Альбы. В основе истории – тирания и диктат матери, зависимость от общественного мнения. Но сейчас мы живём в современном мире. Как вы сами думаете, нужно ли проявлять жесткость и контроль в воспитании детей?
- По своему опыту скажу так – некоторым нужен «кнут», а некоторым – «пряник». Жестокости как таковой не должно быть, но должна быть строгость. Женщина не должна главенствовать, первенствовать в семье и в обществе. Нужно прислушиваться к мужскому мнению, искать компромиссы. И не стоит сильно зависеть от общественного мнения, ведь счастье твоих близких и гармония – это самое главное. Осуждения, сплетни – это удел скучающих людей, которым больше нечем заняться.
Наши тувинские женщины очень активны, любят решать многие вопросы самостоятельно, я против этого. Очень хочется, чтобы тувинки научились терпению, и мудрости в отношениях.

Вопрос: Как относитесь к равенству полов? Например, в Европе мужчина и женщина расходы, работу и заботу делят напополам.
- Не совсем разделяю полное равноправие. Моё мнение такое – равенство должно заключаться в том, чтобы женщина и мужчина умели «слушать», понимали и прислушивались к желаниям друг друга. Но при этом, первенство и последнее слово остается за мужчиной, как за лидером, а мудрая женщина должна принять это.

Вопрос: Как актерская работа влияет на обычную жизнь?
- Когда еду в автобусе часто читаю вполголоса свои тексты. Когда готовлю ужин, тоже могу читать и повторять монологи. А со стороны кажется, что я разговариваю сама с собой.
Муж мной гордится и при каждом удобном случае в компании говорит: «Она актриса, кстати!». А я, наоборот, начинаю смущаться.

Вопрос: Чем занимаетесь в свободное время?
- Очень люблю читать. В отпуске и когда нет домашних забот всегда с упоением читаю, и получаю от этого огромное удовольствие.

Знак зодиака – козерог
Любимое блюдо – домашняя кухня, оливье, сельдь под шубой.
____________________________________
1 декабря состоится спектакль "Ава Альба" с участием Надежды Ооржак
Подробная информация о спектакле доступна в разделе "Афиша" - http://theatre-tuva.ru/afisha/