Директор и главный режиссер театра участвуют в первом конгрессе национальных театров России в Якутске
22 июня 2022

Обсудить проблемы национальных театров России в Якутск съехались 36 руководителей из разных регионов страны, в их числе директор нашего театра, Заслуженный работник культуры России, Народный художник Тувы Начын Шалык и главный режиссер театра, Заслуженный артист Тувы Сайдаш Монгуш. Главная задача мероприятия – определить пути развития национального театра, как явления в театральной России.

С 23 по 25 июня участников ждёт насыщенная программа, включающая творческие, образовательные и деловые мероприятия, тематические панельные сессии, питчинг театральных проектов, пленарное заседание. Также состоятся творческие встречи с Валерием Фокиным и председателем Международного комитета Театральных Олимпиад, режиссёром Теодоросом Терзопулосом, а также паблик-ток с директором Александринского театра и руководителем проекта «Национальная театральная школа» Сергеем Емельяновым. Центральным художественным событием Конгресса будут «Дни Александринского театра».

Ассоциация национальных театров России создана 10 января 2022 года по инициативе Национального театра России (Александринского театра). Совет Ассоциации возглавляет художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

По пути в Якутск Начын Кара-оолович и Сайдаш Бегзиевич встретились в Новосибирске с коллегами из Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус», директором театра, Заслуженным работников культуры России Татьяной Людмилиной и режиссёром Иваном Орловым, обсудили возможности творческого сотрудничества. Также встретились с руководством фирмы «Театральные технологии», наметили планы по улучшению материально-технической базы театра, в том числе обновлении оркестровой ямы, которая начала функционировать совсем недавно после длительного перерыва. Перед вечерним авиарейсом в Якутск директору и главному режиссеру удалось попасть на закрытие сезона театра «Глобус» и посмотреть спектакль по пьесе А.Н. Островского «Не было гроша да вдруг алтын» в постановке Ивана Орлова.

На фото: директор театра Начын Шалык и главный режиссер Сайдаш Монгуш с заместителем директора по художественно-постановочной и внерепертуарной деятельности театра «Глобус» Татьяной Писайкиной перед началом спектакля.