ЭКСКУРСИЯ ОТ МАСТЕРА
11 октября 2019

Уникальная выставка

Экспозиция, посвящённая Году театра в России и Году человека труда в Туве, представила работы Народного художника Тувы, Почётного работника культуры Монголии, созданные не только для тувинского театра, но и театров других регионов страны. Больше тридцати экспонатов – лишь малая часть того, что создано творческой мыслью театрального художника. Начын Шалык оформил больше восьмидесяти спектаклей для театров России, является автором иллюстраций более полусотни изданий.

Персональная выставка Народного художника республики уникальна ещё и тем, что это первая в современной истории Тувы выставка театрального художника. До того такой чести был удостоен только легендарный Николай Рушев.

В зале временных выставок Национального музея можно увидеть макеты сценографии к таким спектаклям, как «Останусь», «Кориолан», «Любовь под вязами», «Алые паруса», «Хостуг Тыва», «Журавли» и других.

«Зрители видят только сам спектакль – конечный результат труда многих людей. Для того, чтобы он дошёл до зрителя, ведётся кропотливая работа. Сначала художественный совет утверждает макеты декораций и эскизы костюмов. Потом делаются чертежи, которые передаются в другие цеха театра, например, столярный, декорационный. И они начинают работать, увеличивать макет. Потом на сцене начинает работать монтировочный цех. Они ставят готовые декорации. За ними идут осветители и ещё много-много специалистов», - рассказал Начын Шалык.

 

Театральный дизайнер

Ни одна театральная постановка не обходится без сценических костюмов. Тут важно создать не просто маскарад. Образ героя должен передать мельчайшие черты характера, быть удобным для актёра и может даже рассказать историю целого государства. Исполнительница главной роли в постановке Айдызана Иргит восхищена художественным пространством, созданным Шалыком. «Во-первых, это невероятная постановка в целом. А сценография, созданная по эскизам Начына Кара-ооловича, - одна из моих любимых! В «Алых парусах» невероятно сложные декорации, но актёру работать в этом пространстве легко и это заслуга главного художника. Здесь есть искусственное море, мне даже сшили два костюма, чтоб переодеться, если намокну», - поделилась актриса.

Эскизы костюмов к спектаклям – ещё одна важнейшая часть работы театрального художника. «Над образами героев спектакля мы работаем в тандеме с режиссёром. Ищем образ, иногда режиссёр подсказывает, иногда я подаю идею. Нужно много читать, защитить перед худсоветом, почему именно эта фактура, этот цвет. Потом объясняешь пошивочному цеху. Благо, швеи у нас высшего класса, молодцы! Актёр, как только надевает костюм, сразу принимает этот образ. Случается и по-другому, когда артист долго ищет черты персонажа в себе. В любом случае, костюм – одна из важнейших составляющих работы актёра над собой», - считает Начын Кара-оолович.

Не просто художник

Многогранность интересов, постоянные поиски новых возможностей для реализации – черты отличающие незаурядного человека. Огромный интерес гостей выставки вызвали макеты архитектурных проектов Начына Кара-ооловича. Первый – макет скульптурного комплекса «Тос суурга» (Девять башен) со зданием театра кукол. Предполагается, что комплекс расположится у буддийского храма «Цеченлинг». Второй проект ещё грандиознее. Это макет пешеходного моста через Енисей с площадкой для культурно-массовых мероприятий. Причём середина моста приходится на гору Хавырга (Виланы) у слияния Каа-Хема и Пий-Хема. На горе, по замыслу автора, должен быть установлен памятник полководцу армии Чингисхана Субедею и построен Центр шаманизма.

Эти и другие великолепные идеи Начына Шалыка можно увидеть в зале временных выставок Национального музея. Вдохновляющая экспозиция будет работать до 11 ноября.