Этапы тувинской свадьбы
25 февраля 2021

Уруг демдектээри – «пометить девочку» (в овюрском говоре). Присмотреть невесту для сына, получить согласие ее родителей на колыбельную помолвку

Айтырар – сватовство.
К родителям невесты посылали свата с подарками, чаще всего его роль выполнял отец жениха. Он привозил родителям невесты «арагу», вареное мясо, сыр и др. продо­вольствия и обязательно «кадак». Войдя в юрту, отец жениха в деликатной форме сообщал родителям девушки о том, что он приехал сватать их дочь за своего сына. Он на­ливал «арагу» и почтительно преподносил ее на «кадаке» сначала отцу, а затем матери девушки. Немного отпив «араги», родители невесты откладывали «кадак» в сторону, а пиалы возвращались свату-это означало, что они принимают предложение сосватать свою дочь. Во время сватовства мать девушки брала преподнесенный в качестве подарка «кадак» и клала его в небольшой деревянный ящичек, при­надлежавшей ее дочери. Этот жест означал положитель­ный ответ сватам.

Шай бузары – «разломление чая».
Через некоторое время родители жениха с родственниками приезжали к родителям невесты, обязательно имели при себе «кирпичный» чай. Приехав, они прежде всего чай раскалывали кусочек «кирпичного» чая, раздавали родителям и родственникам невесты.

Мал бээри , малдаары – «дача скота».
Родители невесты отправляли к родителям жениха одного человека. Он должен был погостить у них, а затем возвращался к родителям невесты со скотом.

Дүгдээри – условно: «закрепление жениха с невестой» или «вхождение жениха в дом невесты», фактически дословно - «сплетение волос».
Здесь происходило слияние жениха и невесты в одно целое. В до­ме родители невесты молодых сажали рядом, соединяли концы их волос, после чего заставляли каждого распознать волос другого. Если жених и невеста угады­вали правильно, брак обещал быть счастливым. Этот обряд был символом единения брака. Именно после сплетения кос становились возможными интимные отношения между молодыми людьми.

Хун коргузери – определение дня свадьбы.
Родители невесты приглашали ламу и просили определить день свадьбы.

Куда дужурери – «свадьба», «свадебный пир» .
Жених и невеста, каждый по три раза угощали друг друга из собственных тарелок. Затем жених из своей тарелки угощал мужчин, а невеста женщин. При переходе девушек и юношей в категорию молодоженов меняется и внешний вид.

В настоящее современное время эти обряды происходят следующим образом:
- Знакомство родителей;
- Собственно сватовство – дугдээр , что близко к европейской помолвке;
- Свадьба;
- Послесвадебные обряды.
_________________________________
Приглашаем вас, дорогие зрители посетить настоящую традиционную тувинскую свадьбу 27 февраля в 18:00!
Место - большая сцена Национального театра.

Чавагазын салбактаӊар,
Чаваа доруун эзертеӊер.
Боошкунун борбактаӊар.
Богба доруун эзертеӊер!

Стоимость билета - 350 руб.
Купить билет онлайн можно по ссылке - http://theatre-tuva.ru/afisha/chavagazyin-salbakta..

ЧС