Теперь на сайте театра можно приобрести просмотр легендарного спектакля "Хайыраан бот"
19 октября 2020

История Кары и Седипа - теперь и твоя история! Уже сейчас на сайте театра можно приобрести просмотр легендарного спектакля!

Тувинскому театру в этом году 85 лет. Столько же лет и насчитывает спектакль "Хайыраан бот" В.Көк-оола, за все эти годы он претерпел много изменений, смен актерских составов, но остался всё так же горячо любим нашими зрителями.

Немного об истории
В конце 1935 г. первые студийцы своими силами ставят спектакль "Хайыраан бот" по драме написанной Виктором Шогжаповичем Көк-оолом. В тот год это была больше любительская постановка, а вот уже в 1944 г. выходит полная профессиональная версия драмы в постановке Исполнева, приглашенного режиссёра из СССР. Для музыкального сопровождения спектакля впервые используется созданный при театре оркестр национальных инструментов.
В 1995 г. в свет рампы выходит новый вариант драмы «Хайыраан бот» В. Кок-оола - легенда «Кара и Седип» в постановке Алексея Ооржака.
А вот уже в 2008 г. выходит восстановленная постановка В.Кок-оола «Хайыраан бот», режиссёром которой выступила Анзат Куулар. Именно эта постановка в настоящее время играется в нашем репертуаре.

И как вы знаете, традиционно, каждый год по просьбам наших зрителей мы открывали именно этим спектаклем начало театрального сезона. "Хайыраан бот" вошёл в нашу историю, глубоко пустив корни в наших сердцах. Это - тот самый первый профессиональный спектакль, который обрел практически бессмертное воплощение.

И у нас есть очень хорошая новость! С сегодняшнего дня на нашем официальном сайте вы можете приобрести онлайн-просмотр бессмертной классики нашего репертуара в разделе "Афиша". Не все наши зрители успели на открытие театрального сезона 10 октября, и учтя все ваши многочисленные сообщения и пожелания, мы пришли к выводу, что можем сделать вот такой формат для вас.

Ссылка на покупку билета в разделе "Афиша" - http://theatre-tuva.ru/afisha/.
Стоимость просмотра - 200 руб.
Просим вас заметить, что после оплаты, доступ к просмотру будет сохраняться в течение 3 дней с момента покупки.

Желаем вам хорошего настроения и приятного просмотра!