Итоговое совещание коллектива театра с министром культуры и туризма
24 февраля 2022

Сегодня в Национальном театре прошло итоговое совещание коллектива с министром культуры и туризма Республики Тыва Чигжитом Виктором Сергеевичем.

Традиционно в начале очередного календарного года в учреждениях культуры проводятся итоговые совещания с руководителем профильного министерства. В этом году из-за ограничительных мер проведение встречи с коллективом Национального театра сдвинулось на месяц позже.

На совещании замдиректора театра по зрительской службе Казырыкпай А.Б. отчиталась о деятельности Национального театра за прошлый 2021 год. В итоговом докладе были отражены направления работы театра по постановке новых спектаклей – всего за прошлый год театр поставил 6 премьер, по участию театра в федеральных программах, театральных фестивалях и конкурсах Союза театральных деятелей России. Напомним, что в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Туву посетил Российский академический молодежный театр со спектаклем «Эраст Фандорин» в июле прошлого года, по конкурсу СТД в Кызыл в марте приезжал театральный эксперт Павел Руднев. В онлайн-формате тувинский театр принял участие в двух фестивалях: «Белая юрта» со спектаклем «Янтарные бусы» и «Науруз» со спектаклем «Тараа».

В итоговом докладе министру культуры и туризма рассказали об аспектах работы театра, не касающихся творческой части, - по охране труда, о прохождении вакцинации и медицинского осмотра работниками, о работе театра по благотворительности социально незащищенных слоев населения и поддержке ветеранов театра, о проведении встреч со школьниками и студентами Тувы и т.д. Большое внимание было уделено работе театра в рамках программы «Пушкинская карта».

Выслушав подробный доклад о деятельности театра за прошлый год, министр культуры и туризма первым делом поблагодарил прежнего директора Национального театра Ириля Станислава Николаевича за проделанную плодотворную работу, отметив, что новое руководство было назначено в конце октября 2021 года. По итогам деятельности Виктор Сергеевич выразил удовлетворенность, что ведется работа по установлению межрегиональных и межведомственных связей, особо подчеркнул важность традиции театра по поддержке своих ветеранов.

В 2022 году Министерство культуры и туризма поддержит Национальный театр финансированием в части замены деревянных конструкций на крыше здания, обновления кресел и полового покрытия в зрительном зале, приобретения театральных биноклей, сценических подиумов и в выпуске нового спектакля «Модэ».

При обозначении проблемных вопросов работников театра, таких как «жилье для молодых сотрудников», «устройство в детские сады», министр отметил, что проблемы являются общими для всех работников сферы культуры. Ведомство прорабатывает данный вопрос с Правительством Республики Тыва по части выделения земельных участков для работников сферы культуры и строительства отдельного дошкольного учреждения.

Кроме того, были обсуждены с министром вопросы по низкому окладу заработной платы и получению почетных званий артистами.

Обозначены планы работы Национального театра в 2022 и последующих годах, где важным направлением станет сотрудничество с театрами Сибири.