К 80-летию Розы Серен-оол (Чооду)
09 сентября 2021

СЕРЕН-ООЛ (ЧООДУ) РОЗА ЧАЛБАЕВНА (1941-2017) – Заслуженная артистка Тувинской АССР. Сегодня ей исполнилась бы 80.

Роза

В 1968 году творческий коллектив театра пополнился новыми кадрами – выпускниками Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Это было третье поколение профессиональных артистов и их появление на сцене – было значимым событием в театральной жизни республики. Этот выпуск отличался от предыдущих своей открытой энергетикой, напористостью и талантом. Они сразу покорили сердца зрителей. И на протяжении многих лет они были фаворитами зрительской аудитории.
Среди молодых актеров этого выпуска были те, кто до поступления в институт уже получали первые азы актерского мастерства в студии. Начиная с 1960 года и на протяжении трех лет, они постигали секреты профессии. Может по этой причине многие данный выпуск считали сильным в плане профессиональной подготовки.
Училась в этой студии при театре и Роза Чооду, впоследствии она сменила фамилию, выйдя замуж за своего однокурсника, известного в литературном мире писателя, поэта, драматурга Владимира Седиповича Серен-оола. Художественным руководителем студии был Засл.арт.РСФСР И.С.Забродин, в то время главный режиссер театра. А актерское мастерство преподавал режиссер Сергей Петрович Майер. Они сразу заметили среди своих учеников талантливую девушку Розу Чооду и доверяли ей роли в спектаклях, которые шли в репертуаре театра. По окончании студии в 1963 году она была направлена на учебу вместе с другими ребятами в Ленинград и успешно окончила его в 1968 году.
Началась её актерская карьера на подмостках тувинской сцены и на протяжении более двух десятилетий была одной из ведущих актрис. Ею было сыграно много ролей и каждую из них актриса пропускала через себя, чтобы тонко и понятно донести до зрителя тот или иной образ. Зрители с большим интересом следили за её творчеством и им запомнились: Эльмира в спектакле “Тартюф» по пьесе Мольера, Флорела – “Учитель танцев” Лопе де Вега, Айланмаа – “Саянская русалка” К-Э.Кудажы, Дыкпалдай - “Тонгур-оол” С.Тока и другие.
Как-то по особенному глубоко ей удавались возрастные роли: кормилица в спектакле “Ромео и Джульетта” У.Шекспира, Бальзаминова – “Женитьба Бальзаминова” А.Островского, Анна Ивановна – “Парень из нашего города” К.Симонова, Ирина Степановна - «Следствие» Н.Воронова, Харисова – “Тринадцатый председатель” А.Абдуллина, Укубала - “И дольше века длится день” Ч.Айтматова. Роза Чалбаевна в них была настолько мудра и проникновенна, несмотря на свой сравнительно молодой возраст. Она очень пластичка и могла достоверно показать образы разных зверюшек в детских спектаклях.
У неё был необыкновенный голос, хотя многие артисты театра были поющие. Он отличался от других своеобразным тембром. Неоднократно Роза Чалбаевна участвовала в песенных конкурсах и завоевывала призовые места. И ни один театральный концерт в те времена не обходился без участия Р.Ч.Серен-оол. Её слушали с большим интересом не только в Туве, восторженно принимали её пение и зрители других братских республик, где гастролировал тувинский театр.

Роза Чооду

Роза Чооду

 

Роза

Роза

Светлана Мунзук, архивариус Национального театра Республики Тыва им.В.Кок-оола