Как завершился республиканский фестиваль «Тыва - бистиң өргээвис»
22 апреля 2021

Вчера ярким гала-концертом завершился большой фестивальный марафон, который объединил 19 коллективов нашей республики. На сцене Дома Народного Творчества с лучшими номерами фестиваля «Тыва - бистиң өргээвис» выступили представители всех кожуунов, г. Кызыла, в том числе самый из труднодоступных районов, (прилетели на 2 самолетах из Тере-Хольского кожууна).

Марафон в 7 дней, с 13 по 21 апреля. Самый масштабный конкурс, учрежденный Министерством Культуры Тувы 25 лет назад, в этом юбилейном году посвящен 100-летию ТНР. Как правило, коллективы состоят из более 100 участников, на сей раз были ограничены в 50 человек. Желающих участвовать настолько много, что эти ограничения едва ли не были сорваны. Жюри вынуждены были снимать баллы за эти нарушения. Я даже не могу представить объём предварительной подготовки. От продумывания своей изюминки, привлечения простых жителей, не владеющих ни нотной грамотой, преодолевающих страх публичного выступления, заражение идеей, до пошива костюмов по домам, изготовления декораций, реквизитов, изделий для выставки.
Каждый коллектив в день своего выступления разворачивал в фойе ДНТ выставку-продажу изделий районных мастеров, днем выступал на Арбате, и вечером давал концерты. Этот четко выстроенный график, его организация легла полностью на хрупкие плечи команды Республиканского центра Народного творчества и досуга, во главе с директором, Заслуженной артисткой Республики Тыва – Еленой Ондар, с неутомимой Ай-кыс Дамба - начальника отдела.

В рамках национального проекта «Культура» финансовая помощь идет в регионы нашей огромной страны — это позволяет поддерживать культуру малых городов и сел, и развивать творческие инициативы.
Программа заключительного гала-концерта была насыщена оригинальными творческими номерами. Каждый номер был посвящен определенной теме, в реализации которой участвовали исполнители разных жанров искусства. На одной сцене вместе с самодеятельными артистами выступали Председатели администраций кожуунов. Это говорит о большом размахе патриотизма - любви к малой родине, сохранению наследия и языка.

Сказать, что все прошло гладко – ничего не сказать, все прошло на хорошем уровне. Все же хочу написать о вынесенном мной выводе. Все-таки сильна наша привязанность к прошлому, к прошлым победам, заслугам. Тоска по «светлому коммунизму». И удивительно, что молодые участники охотно поддерживают эти идеи. Хорошо ли это или плохо, трудно сказать. Но однозначно - мы умиляемся прошлому, не состоя в настоящем.

Фестиваль — это не только организационная и творческая поддержка любительских коллективов Тувы. Участники и победители регионально фестиваля - это наша гордость, мы с вами одна нация. Вместе с Министерством культуры Тувы наша общая задача обеспечить доступ к учреждениям культуры, благам культуры для всего населения. От всей души поздравляю победителей. Желаю дальнейших творческих успехов и побед.

Марина Идам, главный режиссёр театра. 

Фестиваль

Фестиваль