Калмыцкие зрители приняли тувинскую "Свадьбу кочевников" аплодисментами стоя
30 ноября 2022

Калмыцкие зрители приняли тувинскую "Свадьбу кочевников" аплодисментами стоя

25 ноября наш Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола имел честь открыть Межрегиональный фестиваль "МанджиевФЕСТ" спектаклем "Чавагазын салбактанар!" ("Свадьба кочевников"). Слухи о том, что все билеты на тувинский спектакль были раскуплены задолго до начала фестиваля, дошли до нас ещё в Туве.
Зрители Национального драматического театра им. Б. Басангова, ровесника нашего театра (оба театра основаны в 1936 году), особенно ожидали тувинский спектакль, так как было любопытно сравнить - насколько изменилась их "Калмыцкая свадьба", с успехом идущая у них в прокате в постановке того же режиссёра Бориса Манджиева при переложении на тувинскую сцену.

Результат удивил и обрадовал - это был другой спектакль! "Видимо за 450 лет в обычаях и обрядах наших народов, которые когда-то были соседями, произошли существенные изменения, - сделал выводы режиссер-постановщик спектакля Борис Манджиев". Он признался, что сгоряча согласившись перенести "Калмыцкую свадьбу "на тувинскую сцену, не ожидал, что ему предстоит огромная работа по постановке совершенно нового спектакля, требующего изучения и погружения в свадебные ритуалы другого народа, но ему очень помог коллектив тувинского театра.

Во время показа у артистов нашего театра сложилось устойчивое впечатление, что они играют у себя дома - калмыцкие зрители очень активно реагировали на тех же моментах, которые нравились тувинским зрителям.

Театральный критик, театровед, член Экспертного совета Российской театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» Екатерина Борисовна Морозова, смотревшая "Янтарные бусы" в Москве была экспертом и на фестивале "МанджиевФЕСТ", ранее видела наш спектакль "Свадьба кочевников" на видеозаписи:

"Мне ваш спектакль понравился своей искренностью, добротой, своей честностью по отношению к своим традициям и к тому как трансформировалось отношение к традициям у современного населения. У вас традиции применяются в жизни, а не играют роль экспоната, который нельзя трогать. Игровая структура спектакля, особенно в сценах реконструкции традиций, очень выигрышна. Удачны архетипы, подобранные к образам, которые можно сравнить с масками итальянской комедией дель-арте, но в восточной интерпретации".

После показа калмыцкие зрители долго не отпускали артистов, аплодируя стоя. Под занавес руководство Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола выразило благодарность Борису Манджиеву за приглашение на фестиваль, приуроченный своему 65-летию 40-летию творческой деятельности и вручило Борису Наминовичу от имени Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва памятной медалью в честь 100-летия Тувинской Народной Республики и тувинского парламентаризма за вклад в развитие театрального искусства и укрепление культурных связей между Тувой и Калмыкией.