Коллектив театра поздравляет с днем рождения актрису Шеңне Шоюн!
19 марта 2020

Шеңне – человек неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, которая блестяще реализовала себя на актёрском поприще, подарив зрителям немало ярких, незабываемых работ.

Вы знаете её по ролям:
Э. Мижит «Оргул» - Салгынай
Р. Эрдман «Самоубийца» - Мария Лукьяновна
А. Ооржак, Х. Ширин-оол «Эгил, эжим, эгил!» - Сылдыс-Шокар
У. Шекспир «Сон в летнюю ночь» - Елена
Т. Муллер «Артып каар мен» («Останусь») - Жилка
Ф.Г. Лорка «Ава Альба» - Магдалена
Э. Мижит «Индияың иези» («Мать Индии») - Силинмаа
А. Ооржак «Кайда сен, ачай?» («Где ты, отец?») - младшая дочь
У. Шекспир «Кориолан» - Виргилия, жена Кориолана
И. Вырыпаев «Эзириктер» («Пьяные») - Роза, Марта
Б. Васильев «Даң хаяазы мында ыржым» («А зори здесь тихие...») - Лиза Бричкина
и многие-многие другие роли

Она родилась в творческой семье: отец Шеңне известный писатель, Заслуженный журналист РФ Александр Шоюн, старшая сестра Кулчаана Шоюн – художник по костюмам Национального театра Республики Тыва, а мама Шеңне работник здравоохранения, но по совместительству заядлый театрал.

Дорогая Шеңне Александровна, ваша театральная семья от всей души поздравляет вас с днём рождения! Вы - неотъемлемая часть нашего коллектива, мы вас очень любим и ценим. Никогда не теряйте своего чувства юмора и жизнерадостности. Желаем бесконечного женского счастья, сибирского здоровья и громких профессиональных достижений!

Интересные факты:
- За исполнение роли Елены в спектакле «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира в IV Международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык» (г. Уфа, 2006 г.) награждена Дипломом в номинации «Лучшая женская роль второго плана»
- Во время гастрольной поездки тувинского театра в Республику Саха-Якутия награждена юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «375 лет Якутия с Россией», 2007 г.
____________________________________
Вы можете увидеть Шеңне на премьерном показе спектакля «Хары черде опей ыры» («Колыбельная на чужбине») в роли журналистки Лёли. О дате премьеры сообщим дополнительно в наших соцсетях и на сайте.