МОНГУШ ЧАДАМБА БАИРОВИЧ – 1940 - 2020
28 декабря 2020

На 81 году ушел из жизни Заслуженный артист Тувинской АССР, представитель второго поколения профессиональных артистов Тувинского театра с высшим образованием Чадамба Баирович Монгуш. Он окончил вместе со своими однокурсниками Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии в 1968 году.

Чадамба Баирович Монгуш родился 3 февраля 1940 года в селе Аянгаты Барун-Хемчикского района Тувинской АССР в семье Монгуша Баира Дуккей-ооловича и Борбаанай Даржаевны, рабочих совхоза "Шекпээр". В 1951 году поступил в Кызыл-Мажалыкскую среднюю школу и в 1961 году окончил ее. С 1961-го года по 1963 год работал помощником чабана.

В 1963 году по целевому набору Министерства Культуры Тувинской АССР он был направлен учиться актерскому мастерству в Ленинград. Успешно окончив институт, молодой артист вместе со своими сокурсниками вернулся в Кызыл. В том же году был принят в актерский состав Тувинского музыкально-драматического театра.

За период работы на сцене он отдавал все свои знания и силы любимому делу – театральному искусству. Чадамба Монгуш был актером высокой культуры, глубокого содержания. Владел хорошими вокальными данными. Он создал более 40 замечательных и запоминающихся образов на сцене Тувинского музыкально-драматического театра, причем многие из этих ролей были в спектаклях центральными.

Зрители республики с большим удовольствием смотрели спектакли с его участием, такие как – «Парень из нашего города К.Симонова (Гулиашвили), «Тартюф» Ж-Б.Мольера (Оргон), «Анчы-Кара и Ангыр-Чечек» Л.Гавриловой (Улуг-Бай), «Тонгур-оол» С.Тока (Чонук). А также в спектаклях «Барабанщица» А.Салынского, «Уймээн» (Разлом) Б.Лавренева, «Хайыраан-бот» В.Кок-оола, «Проделки Долумы» и «Одиннадцать» К-Э.Кудажи, «Плачущая скала» К.Сапык-оола и многие другие.

Кроме этого Чадамба Баирович посвящал себя общественной работе театра. Неоднократно избирался в общественные организации театра. Был председателем МК, председателем группы народного контроля, секретарем партийной организации. Со своей супругой - актрисой театра Дарый Чульдумовной Монгуш он воспитал двух детей.

Он был талантлив всесторонне, постоянно принимал участие в различных театрализованных концертах. Его профессионализм, талант, трудолюбие и усердие в работе были замечены. В год 30-летия Советской Тувы в 1974 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Тувинской АССР». Он награжден медалью "За доблестный труд" в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

От имени коллектива Национального театра Республики Тыва выражаем глубокие соболезнования родным и близким нашего ветерана. Светлый образ Артиста навсегда останется в наших сердцах и истории тувинского театрального искусства. Прощание с Чадамба Баировичем состоится 29-го декабря 2020 года с 12 до 13:00 по адресу: город Кызыл, микрорайон Спутник, Линия 4, дом 5, кв. 2. Телефон для связи: 8-923-573-94-04, Омак Чадамбаевич, сын.