МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭЛИКСИР ДЛЯ ДУШИ
23 сентября 2019

В воскресный вечер 22 сентября, на малой сцене Тувинского национального театра состоялся концерт-презентация дебютного альбома молодой талантливой группы «ODUCHU» @oduchu. Чингис Соржу, Меңги Монгуш, Шолбан Салчак, Кудер Монгуш подарили незабываемый вечер в узком кругу камерного театра.

ODUCHU — концептуальный, музыкальный проект, созданный летом 2018 года двумя музыкантами из Тувы: Чингисом Соржу и Меңги Монгушем.
Уже в начале этого года они выпустили свой дебютный альбом «The Healer» («Целитель»), а в конце августа вышел музыкальный клип «Story of a stranger» («История странника»).

Дебютный вечер запомнится зрителям абсолютным аншлагом: Sold out (англ. «Распродано») был объявлен уже за 5 дней до концерта.
Это был не просто концерт, это была медитация и завораживающее путешествие по родной земле. Каждый слушатель почувствовал себя странником, прошедшим через вихри истории, песчаные бури, через горы, тайгу и Великую Степь.
Музыканты подарили залу живые вибрации — то, с чем человек рождается, и то, с чем он уходит; без чего наша душа бедна по определению.
Хорошая музыка в живом исполнении творит с людьми удивительные вещи — она исцеляет и очищает. Достаточно было посмотреть на эмоции зрителей этого концерта, чтобы понять, что группе удалось воплотить твой творческий замысел - исцелить души через музыку.
Чингис Соржу:
«Я как-то спросил у актеров за кулисами театра, в чем смысл, какова роль артистов в обществе? Мне тогда четко дали понять: «Мы это делаем для того, чтобы излечить душевные раны зрителей, исцелить душу человека». И я очень хорошо это запомнил. Может,в этом и заключается смысл моей жизни — исцелять души людей?»

Сами музыканты, говоря о своём музыкальном направлении, характеризуют его, как современную интерпретацию тувинской народной музыки.
ODUCHU: «У нас нет определенного музыкального направления, мы создаём музыку, опираясь на ощущения, на наш вкус и стараемся не загонять себя в рамки понятия "стиль"».

Солист группы — Меңги Монгуш с ранних лет учился хоомею у Кайгал-оола Ховалыг (основателя группы Хүн-Хүртү), и по инициативе Коңгар-оола Ондара поступил в Республиканскую школу искусств, которую успешно окончил, а затем и Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола по специальности «Тувинские национальные инструменты».
Чингис — сын заслуженной артистки Республики Тыва Ляны Ондур, вырос он, можно сказать, за кулисами театра. Вся его семья: бабушка, дедушка, дядя тесно связаны с музыкой. На гитаре он научился играть самостоятельно, дополнительно учился у Октября Саая и Прохора Смашникова. В этом году Чингис завершил обучение в университете СПбГИКиТ,по специальности «Музыкальная звукорежиссура» в г.Санкт-Петербурге.

Как видите, тандем получился весьма многообещающий...
Жанр World Music в данное время переживает этап возрождения. И мы надеемся, что группе ODUCHU удастся проложить новые тропы не только в тувинской этнической музыке, но и в мировой музыке.

Евгения Содунам

Официальная страничка группы в ВК - https://vk.com/oduchu