НАЧАЛО ПУТИ ВЕЛИКОГО ЦИРКАЧА ТУВЫ
29 декабря 2020
31 декабря 2020 г. Владимиру Оскал-оолу, основателю тувинского цирка исполнилось бы 100 лет. Под его руководством группа «Тувинские артисты – эквилибристы на проволоке и жонглеры» познакомила зрителей Советского Союза, ближнего и дальнего зарубежья с тувинским народом.

НАЧАЛО ПУТИ ВЕЛИКОГО ЦИРКАЧА ТУВЫ
Владимир Базыр-оолович Оскал-оол родился 31 декабря 1920 г. в местечке Хондергей Дзун-Хемчикского хошуна. В 1932 г. в местечке Борбак–Арыг Хондергейского сумона был организован кружок по обучению грамотности аратов, где Оскал-оол, как и другие дети и взрослые, начинает изучать тувинскую письменность. В результате он поступает в Чаданскую начальную школу. В честь празднования 15-й годовщины ТНР его в числе отличников направили в пионерский лагерь близ Кызыла. В это время в Туву приехали артисты из советского цирка, которые выступили и в детском лагере. Для многих это стало знаменательным событием, в том числе и для мальчика Оскал-оола. Сразу за представлением начала работать комиссия, которая отбирала ребят для учебы в цирковом училище. Самыми ловкими и подающими надежды оказались Оскал-оол и еще двое ребят. В этом же году правительство ТНР принимает решение об отправке юного Оскал-оола в цирковое училище г. Москвы. В 1936 г. он вместе другими ребятами поступает в Московское цирковое училище.

В конце 3-летнего обучения на сдаче выпускного экзамена Владимир Оскал-оол показывал жонглирование с мячом, булавой и кольцами на проволоке под музыкой популярной матросского танца «Яблочко».
В 1939 г. Оскал-оол получает диплом артиста цирка с двумя номерами: соло-жонглер и эквилибрист на проволоке.

Первый дебют Владимира Оскал-оола состоялся в Тувинском национальном парке. Свидетельство того события является черно-белая фотография «Начало… 1939 г.». На черно-белой фотографии (фото ниже) запечатлен в полный рост молодой человек в костюме. Он демонстрирует мастерство вращения мяча на пальце правой рукой. Левая согнута на уровне пояса. С этого момента Оскал-оол стал знаменитостью как «парень с волшебными ногами», объездил всю республику. По окончании гастролей сокурсники вернулись в Москву, а Оскал-оол остался работать в Тувинском музыкально-драматическом театре.