Не стало видного деятеля культуры и искусств Чылгычы Ондара
12 июня 2020

Печальное известие настигло всё тувинское общество - сегодня, 12-го июня 2020 года, ушёл из жизни видный деятель культуры и искусств Тувы, известный писатель и драматург, Председатель Правления Союза писателей Тувы, заместитель директора Национального музыкально-драматического театра Республики Тыва имени В. Кок-оола, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Чылгычы Чимит-Доржуевич Ондар.

Он родился 16 ноября 1955 г. в городе Чадан Дзун-Хемчикского района. В 1978-м году окончил Высшее театральное училище им. Б.В.Щукина по специальности «артист драмы и кино». Трудовую деятельность Чылгычы Чимит-Доржуевич начал в Тувинском государственном музыкально-драматическом театре артистом драмы.
Будучи студентом театрального вуза, он успевал сниматься и в кино: все тувинские зрители гордились эпизодической ролью молодого Ондара в известном фильме «Мимино» Георгия Данелия. Статный, молодой актёр с выразительными чертами лица сразу завоевал внимание тувинских зрителей.

С молодых лет Чылгычы Чимит-Доржуевич отличался умением передать то или иное состояние души посредством художественного слова. Возможно, именно поэтому молодой артист перешел от мастерства перевоплощения к искусству слова и, в последствии, стал известным писателем, драматургом, переводчиком...

Чылгычы Чимит-Доржуевич в разные годы работал заведующим литературной частью театра, инструктором отдела агитации и пропаганды Кызылского ГК КПСС, заведующим отделом информации и спорта редакции газеты «Тыванын аныяктары». В 1987 году он окончил Новосибирскую Высшую партийную школу по профилю «журналистика и партийно-политическая работа».

Чылгычы Чимит-Доржуевич всегда заботился о духовно-нравственном развитии своего народа. Долгие годы трудился в Министерстве культуры - заместителем министра культуры, кино и туризма Тувинской АССР, министром культуры Тувы. Под его руководством осуществлены съемки кинофильмов в Свердловской киностудии «Алдан-Маадыр», «Хоомей», «Тувинцы». Также под его началом проходили подготовка и проведение в Туве международного симпозума «Хоомей» с участием представителей Японии, Голландии, Франции, Монголии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и стран СНГ.

Также Чылгычы Чимит-Доржуевич был умелым дипломатом - возглавлял Агентство по внешнеэкономическим связям Тувы, работал на посту первого секретаря посольства Российской Федерации в Казахстане.
Избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва в должности заместителя председателя Комитета по охране здоровья и спорта. В Госдуме четвертого созыва был заместителем председателя Комитета по культуре.

За особые заслуги в развитии тувинской драматургии в 1992 году Чылгычы Чимит-Доржуевичу Ондару присуждена Государственная премия Республики Тыва в области театрального искусства. В 1997 году был награждён Медалью Республики Тыва «За доблестный труд». В 1998 году Чылгычы Ондару присудили Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а в 2005 году он стал «Заслуженным деятелем искусств Республики Тыва». В 2007 году Чылгычы Ондар удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством».

С 2017 года по настоящее время Ч.Ч.-Д.Ондар работал заместителем директора Тувинского национального театра имени Виктора Кок-оола - курировал международное и межрегиональное сотрудничество Тувинского театра. Мы, коллектив Национального театра Тувы, выражаем глубокие соболезнования родным и близким Чылгычы Чимит-Доржуевича. Светлый образ дорогого нам человека навсегда останется в наших сердцах. Скорбим вместе с вами.