НОВАЯ РУБРИКА "ВЕТЕРАНЫ ТУВИНСКОГО ТЕАТРА"
13 марта 2020

Митряшкин Василий Семенович – один из первых актеров русской труппы Тувинского театра, участник Великой отечественной войны, Заслуженный работник культуры Тувинской АССР.

Он пришел учиться в театрально-музыкальное училище (ТМУ) в 1940 году. Обучался азам театрального искусства вместе с молодыми тувинскими ребятами, прекрасно владел тувинским языком. Затем пришли Нина Филатова (супруга Сергея Пюрбю), Марьям Рамазанова, Прокопий Кудрин и др.
В 1942 году по собственному желанию ушел на фронт, вернулся в 1946 году.

Фронт
Вернувшись в родную Туву, Василий Семёнович был вновь принят в русскую труппу театра. Обучался в студии и одновременно работал в театре. Позднее его назначили заведующим постановочной частью и на этой должности он проработал до выхода на заслуженный отдых.

Звание

В настоящее время в театральном музее готовится новая экспозиция, посвященная славной дате ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ и среди других участников войны (Черников Г.З., Лиховид С.В., Р.Д. Баязитов) достойное место займет и имя Василия Митряшкина. Также будут представлены материалы о тувинских добровольцах, чьи потомки работают в настоящее время в нашем Национальном театре Республики Тыва им.В.Көк-оола.

P.S. особая благодарность детям и внукам, которые прислали важные материалы о герое.