НОВЫЙ СЕЗОН В НАЦИОНАЛЬНОМ ТЕАТРЕ ТУВЫ ОТКРОЕТСЯ СПЕКТАКЛЕМ "ХАЙЫРААН БОТ"
13 сентября 2021

Спектакль "Хайыраан бот" по пьесе Виктора Көк-оола в постановке Анзат Куулар откроет новый 86-й театральный сезон в Национальном театре Республики Тыва. Один из самых популярных и кассовых спектаклей театра 7 октября зрители увидят с новым актерским составом.

"Хайыраан бот - это наш золотой фонд. Сколько существует наш театр, столько и живет этот спектакль, его очень любят наши зрители от мала до велика. За 86 лет в нём сыграли почти все поколения наших артистов. В грядущем театральном сезоне постановка выйдет с обновленным актерским составом. Получается, снова премьера", - отметила главный режиссер Национального театра Марина Идам.

Что касаемо главных ролей: актриса Национального театра Республики Тыва Аржаана Стал-оол сыграет Кара, актер Национального театра Айдыс Даржай - Седипа, Кенден-Хуурака сыграет Уран-оол Стал-оол. Как отметил режиссер, главные роли в "Хайыраан бот" "передаются" каждому поколению артистов - в этом году почетную эстафету принимают выпускники ВСГАКИ - Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Более подробную информацию об актерском составе можно посмотреть на сайте театра в разделе "Афиша".

У "Хайыраан бот" очень длинная история. В 1935 г. вышла первая версия спектакля, которая игралась не более 1 часа. В 1945 г. приглашенный режиссер Иван Исполнев сделал пьесу более полноформатной, создал полноценные образы героев. Спектакль с тех пор играется в двух актах. Режиссёров, работавших над этим спектаклем было несколько - Иван Исполнев, Алексеев, Максим Мунзук и Хертек Шириин-оол, Сиин-оол Оюн, Сергей Петренко, Алексей Ооржак, Анзат Куулар. Сегодняшний вариант спектакля играется в востановленной версии режиссера спектакля Анзат Куулар - Заслуженной артистки РФ и Народной артистки Республики Тыва.

На сегодняшний день театру разрешили работать с 25% рассадкой зрительного зала. Билеты на октябрь можно приобрести на официальном сайте Национального театра  по ссылке http://theatre-tuva.ru/afisha/. Билеты на спектакль "Хайыраан бот" полностью распроданы. 

Пресс-служба Национального театра РТ