Поздравляем все коллективы с Международным днём танца!
29 апреля 2021

Тувинский национальный театр им.В.Кок-оола искренне и сердечно поздравляет с Международным днём танца всех, кто причастен к потрясающему искусству!

Сегодня весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник – театры, танцевальные коллективы, ансамбли народного, национального, бального и современного танца, профессиональные и самодеятельные артисты.

В культуре Тувы танец всегда занимал особое почётное место. Ведь национальные танцы воплощают в себе элементы игр, быта, существующие обряды и традиции тувинского народа. Знаменитый "танец орла", завершающий победную схватку в национальной борьбе хуреш и другие танцы, отражавшие различные спортивные состязания, религиозные обряды, трудовые процессы, многое говорили о развитии нашего народа и нашей культуры!

Тувинские традиции незыблемо вошли в профессиональное хореографическое искусство Тувы. Одним из самых знаменитых танцев, визитной карточкой культуры Тувы стала "Звенящая нежность", который был создан на базе Тувинского национального театра хореографом Александром Шатиным после того как он объехал всю республику, изучая жизненный уклад нашего народа. Зоркий взгляд и большой опыт блестящего хореографа послужил созданию бессмертной классики - каждое движение в этом танце выражает дух народа, его менталитет и обычаи. Танец не требует слов, он понимается на уровне души.

Желаем всем вам, дорогие коллеги, радостного плодотворного труда, творческого вдохновения, неизменных успехов и высокого полёта в танце, огромных профессиональных достижений и побед, крепкого здоровья, счастья и любви, а также много новых интересных национальных постановок и восторженных зрителей!

Танец орла

 

Ансамбль

Звеняшая