ПРАЗДНОВАНИЕ ШАГАА В 2021 ГОДУ
13 января 2021

Остался ровно месяц до наступления Нового года по восточному календарю. Шагаа - сакральный праздник для тувинского народа, в этом году он наступит в ночь с 11 на 12 февраля 2021 года. Шагаа считают днем окончания зимы и первым днем весны.

В ночь накануне Шагаа желательно не спать, хотя бы в промежутке между 3 ночи и 6 утра - ведь новый год наступает не в полночь, а с восходом солнца в первый новогодний день. Время наступления праздника определялось тувинцами по собственной руке - было принято считать, что смена дня и ночи происходит в момент, когда становится возможно разглядеть линии на раскрытой ладони. Существует поверье, что в новогоднюю ночь Будда объезжает на своей колеснице землю и, если ему попадаются спящие люди, он их принимает за мертвых и не благословляет. Как правило, в это время (не находящиеся в храмах на молебнах) дома читают детям сказки, играют в народные игры и ждут рассвета. На рассвете мужчины возжигают сан, «угощают» огонь пищей и произносят пожелания на предстоящий год. Хозяйки приветствуют первый луч солнца свежезаваренным чаем, разбрызгивая его по установленной традиции в направлении частей света. Поприветствовав солнце, землю и Большую родину - Туву, обязательно угощают этим чаем детей и всех, кто находится в юрте. В трех шагах от входа в юрту устанавливают «сан» - курильницу, которую возжигают угольком из домашнего очага.

За три дня до Шагаа и в течение месяца после наступления нового года нельзя совершать неблаговидные поступки, в том числе употреблять алкоголь. В этот период стократно увеличиваются благие деяния и настолько же - обратные.

Время наступления Нового года воспринимается как особое, сакральное, когда происходит разрыв между прошлым и будущим, сопровождающийся борьбой между добром и злом.

В Правительстве Республики Тыва обсуждается вопрос о проведении праздника с учетом санитарно-эпидемиологических мер. На аппаратном совещании Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола 11 января было озвучено, что в Туве ожидается рост заболеваемости covid-19, который имеет скрытый характер. Поэтому, друзья, просим вас соблюдать меры предосторожности.

#Тыва #Тува #Шагаа #коронавирус #Тыва_Театр #Культура_Тувы