Рабочая командировка в театры Красноярского края
22 февраля 2022

В течение недели Шалык Начын Кара-оолович и Монгуш Сайдаш Бегзиевич находились с рабочей командировкой в Красноярском крае. Главной целью поездки стало установление контактов с театрами Красноярского края для дальнейшей совместной работы в плане взаимных обменных гастролей и перенимания опыта у красноярских коллег.

Маршрут посещения театров складывался согласно маршруту дороги. Первыми они посетили Городской драматический театр г. Шарыпово Красноярского края. Удивительно то, что сам театр располагается в небольшом здании в маленьком сибирском городе, но они являются обладателями двух премий «Золотая маска», которая в театральном мире страны считается самой престижной наградой.

Во второй день поездки делегация посетила Ачинский драматический театр. Провели в местном театре целый день, очень плодотворно поговорили о работе Ачинского театра, о дальнейших совместных планах.

В городе Красноярске делегация встретилась с руководителями Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина, Красноярского музыкального театра, Театра юного зрителя. По приглашению коллег делегация посетила показы спектаклей «Заколдованный город» Музыкального театра, «Алиsа» ТЮЗа, моноспектакля «Паранойя» председателя красноярского отделения СТД РФ Андрея Пашнина, который проходил в институте искусств имени Д.Хворостовского, выставку художницы Ольги Гречиной в музее имени В.И. Сурикова.

На обратном пути делегация встретилась с руководством Минусинского драматического театра, трижды становившегося номинантами Национальной театральной премии «Золотая маска» и обладателя спецпремии жюри фестиваля в 2000 году, одного из старейших театров в Сибири.

Впечатления от поездки остались самые лучшие. По словам директора, везде их хорошо принимали, рассказывали без каких-либо утаек про внутреннюю работу театров. Губернатор Красноярского края большое внимание уделяет развитию культуры в регионе. По сравнению с прошлыми годами, уровень культуры в крае резко возрос, интерес у населения к проходящим мероприятиям очень высок, что можно было наблюдать во время спектаклей и выставок.

Итогами поездки стали предварительные договеренности о взаимных гастролях, стажировках и о посещении рабочей группы Национального театра Республики Тыва красноярских театров уже в марте этого года.