С Днем рождения, Эдуард Борисович!
23 июня 2022

В этот замечательный летний день, 23 июня, от всей души хотим поздравить с Днем рождения Заслуженного артиста Российской Федерации, Народного артиста Республики Тыва, Заслуженного артиста Республики Саха (Якутия), Лауреата премии в области литературы и искусства Республики Тыва, талантливого актера нашего театра, киноактера международного класса Эдуард Ондар.

В 1994 году окончив Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ, мастерская А. С. Шведерского), на протяжении долгих 28 лет продолжает радовать своей блестящей игрой зрителей не только нашей республики, но и всей России и зарубежья.

На протяжении своей творческой карьеры представил зрителям множество разноплановых ролей. Одни из самых известных персонажей в исполнении Эдуарда Борисовича: брат Субедея в «Кым сен, Субедей?», Хараан башкы в «Эгил, эжим, эгил!», император Билге в «Культегин», дъявол в «Дембээрел», Бегзи-Хуурак Донгак в «Дуруяалар», Микич Котрянц в «Ханума».

В 1997 году готовил оригинальные сюжетные номера с элементами клоунады, пантомимы, был лидером группы «Дурзу-шоу» («Маска-шоу»), созданной под руководством Алексея Ооржака. Эти номера постоянно присутствовали в концертах и мероприятиях театра.

Первый образ Эдуарда Борисовича, созданный в кинематографе – роль молодого кузнеца в дипломной работе режиссера Владимира Копуша «Колесо (Очалан)». В 2009 году принял участие в Международном кинофестивале «Монреаль-кинофестиваль» в Канаде с международным кинопроектом Россия-Монголия-США, снявшись в художественном фильме «Тайна Чингисхана» режиссера Андрея Борисова в главной роли молодого Чингис Хаана (Темучина).

В числе его других международных кинопроектов: международный кинопроект Россия-Казахстан-Франция – роль отрицательного героя, джунгарского воина-предводителя Кол-Баши в художественном фильме «Мын Бала» («Тысяча братьев») (2011 г. Казахстан); роль императора джунгар Галдан-цэрэна в фильме «Отчаянные» (Жаужүрек мың бала) (Казахстан, 2012г.); международный проект Ермека Турсунова – главная роль старшего брата в «Кенжэ» («Младший») (2015 г.); международный кинопроект Монголия-Китай-Россия – главная роль Иглир-хана в «Легенда о Гоби» (2016-2017 гг.). Также в списке его работ числятся: «Тыва – древняя страна», «Кушкаш-оол – мальчик-птица», «Танцующий с ветром», «Народный учитель», «Андрей, пой хоомей».

Работы Эдуарда Борисовича в Национальном театре:
Э.Мижит «Кым сен, Субедей?» - брат Субедея – Челмей
А.Ооржак, Х.Шириин-оол «Эгил, эжим, эгил!» - Хараан башкы
К.-Э.Кудажы «Дирде-Макдо» - Макдо
Э.Мижит «Кара-Дагнын казыргызы» - Кожагар-Комбулдай
У.Шекспир «Король Лир» - Шут
Э.Мижит «Культегин» - брат Культегина – император Билге
Ч.Ондар «Уш ок» («Три пули») - Охотник Валеры
К.Гольдони «Денгерлернин айбычызы» («Слуга двух господ») - Флориндо и Алтай-ата
Л.Кан-оол «Дембээрел» («В бреду») – Четкер (дъявол)
В.Борисов «Сос чок» («Без слов») - Кукловод
С.Монгуш «Дуруяалар» («Журавли») - Бегзи-Хуурак Донгак
В.Константинов, Б.Рацер «Ханума» - Микич Котрянц
А.Ооржак, Э.Донгак «Кымныы силер…?» («Вы чье?..») - Андрей
Л.Соловьев, В.Виткович «Ходжа Насреддин» - Осел
Л.Кан-оол «Диинмейнин ужуралдары» («Приключения Диинмея») – Амырга-Моос (дьявол)
А.Хомушку «Кем болгаш яла» («Преступление и наказание») – Полицейский
О.Монгуш «Дээр суу узаал-ла!..» - Туртыгин (Кезек сал)

Уважаемый Эдуард Борисович, примите наши самые искренние поздравления в честь вашего Дня рождения! Ваш вклад в популяризацию театрального и киноискусства неоценим. Желаем Вам крепкого здоровья, радости и удовольствия от творческой деятельности, нескончаемой энергии, успехов во всех ваших начинаниях и новых проектах. Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена безграничным счастьем, любовью родных и близких, неиссякаемым творческим вдохновением!