С днём рождения, любимый Кызыл!
11 сентября 2021

Дорогие друзья, сегодня в яркий и солнечный день сентября наш любимый город Кызыл отмечает свой 107-ой день рождения!

С каждым годом наш город растет, меняется, увеличивается количество жителей в нем, а вместе с ним меняемся и МЫ! Хотим пожелать каждому меняться только в лучшую сторону, любить свою семью, уважать своих земляков и вместе делать нашу республику еще лучше, еще красивее! Помните, большое начинается с малого.

Так и наш город начался с посёлка. Посёлок был основан в 1914 году русскими поселенцами сразу после вхождения тогдашнего края Урянха́й под протекторат Российской империи под названием Белоцаарск.В 1918 году в связи с революцией и антимонархическим движением был переименован в Хем-Белдыр, а в 1926 году — в Кызыл. В 1921—1944 годах город являлся столицей Тувинской Народной Республики.
С 1944 года — Тувинской автономной области РСФСР, c 1961 года — Тувинской АССР и с 1991 года — Республики Тыва.

Новый город стали закладывать в местечке Виланы, по-тувински — Хем-Белдыр, что означает «слияние рек». Сюда в феврале 1914 года прибыли инженер-технолог К. В. Гогунцов, топограф М. Я. Крючков. Крючков начертил генеральный план города Белоцарска (фонд 123, опись,2, дело 21), который в основном совпадает с планом центральной части города Кызыла. На плане города указаны номера земельных участков и даны пояснения, кому принадлежат эти участки. В мае 1914 года был утверждён проект правил об отводе земельных участков в собственность и организации комитета по благоустройству будущего города. Самые первые участки отвели под дома чиновников, управление, для почётных урянхов, под казначейство, почтово-телеграфную контору, казённый пожарный сарай.
Город строили рабочие из Красноярска, Минусинска, Томска и других городов Сибири, тувинские батраки, русские рабочие. Общими силами он был построен и сегодня его уже не узнать!

Каждый, кому доводилось бывать в нашем городе, навсегда сохраняет в памяти великолепие природы, уют, красоту и наше гостеприимство.
Наш Кызыл - это настоящее место силы, дом для талантливых, смелых, трудолюбивых и честных людей.

С праздником Дня города Кызыла! Желаем вам хороших выходных! Пусть эти теплые осенние дни подарят вам радость, хорошее настроение и бодрость духа!

А мы хотим поделиться с вами фотографиями Кызыла в разные года из нашего архива и архива Национального музея.
На 4-й фотографии угадайте, на каком месте будет построен наш Тувинский театр?

Театр совр

Театр совет время

Строительство театра

улица Ленина

парк

ЦЕНТР АЗИИ

ЦЕНТР ГОРОДА

Музей совр. время

Остановка возле театра

#Тыва_театр #Тувинский_театр #деньгородаКызыл #Кызыл