С Днём рождения актрису и режиссера Куулар Анзат Шожал-Доржуевну!
14 августа 2020
Весь творческий коллектив и дирекция театра им. В.Көк-оола поздравляют с Днём рождения актрису и режиссера Куулар Анзат Шожал-Доржуевну - Заслуженную артистку РФ и Народную артистку Республики Тыва!

Анзат Шожал-Доржуевна - искрящаяся, талантливая, многогранная личность! Она завораживает обаянием и исключительной ответственностью в работе. Ее обаятельную улыбку и неповторимый голос знают и любят многие наши театралы и поклонники высокого искусства.
Анзат Куулар

– Расскажите, кто поздравил вас сегодня самым первым?
– Первым поздравил меня мой сын, по телефону. Он у меня работает таможенником, находится сейчас на границе с Хандагайты. Потом позвонил мой ученик, у которого я преподавала в 9 школе в театральном кружке. Затем позвонила моя доченька Аржаана.

– А когда вы были маленькой, как проводили день рождения?
– В моем детстве тувинцы, как правило, каждый год не справляли день рождения детей. Но первый «дой» был обязателен к празднованию, когда рождался ребёнок. И, конечно, в широком кругу отмечали всегда «хылбык-дой». А другие дни рождения проходили зачастую как совершенно обычный день. Сейчас я вижу, что дни рождения детей стали праздноваться каждый год, тувинцы стараются идти в ногу со временем.

– Какой был самый запоминающийся день рождения?
– Мы вчера как раз в театре с коллегами обсуждали, что 40-летие по суевериям лучше не справлять. А я сказала коллегам, что справляла, потому что в те времена о таких правилах не знали. И вот как раз празднование 40-летия мне запомнилось очень ярко. Это был 1994 год, тяжелое время после перестройки. В тот день по телевизору прошло музыкальное поздравление от моих сестер, тогда такие поздравления были для нас в новинку. Включили песню «Ат чок хемчигеш», которую мы пели вместе с Тамарой Ондар, моей однокурсницей, Заслуженной артисткой РСФР, которая ушла от нас в 42 года. Это действительно было неожиданное и душевное поздравление. Я смотрела его и плакала, вспоминая свою подругу. Немного позже ко мне домой пришли мои коллеги, родственники, поздравить меня с праздником. Это было так неожиданно и приятно, что не смотря на то тяжелое время, мы были все вместе и праздник прошел замечательно.

– О чём вы мечтаете в этот праздник?
– Каждый день, когда просыпаюсь, я варю чай и брызгая его, всегда вслух делаю благопожелания всему миру, желаю счастья всем знакомым и незнакомым людям. Я верю, что хорошие желания всегда сбываются. После пандемии ранним утром перебираю четки и читаю мантры, затем делаю обряд с чаем "шайның үстүн чажар".

– Как сегодня будете отмечать свой день рождения?
– В суете рабочих будней я часто к концу дня забываю про свой день рождения. Отмечу сегодня дома, в небольшом и узком кругу своих родственников, соберется человек 10. В период пандемии не хочется устраивать большие празднества, это мы всё отложим до лучших времен. И с коллегами мы успеем еще спеть и станцевать!
Традиционно сегодня я буду готовить буузы, а моя дочь принесет большой домашний торт. Что еще нужно мне для счастья!
_______________________________
Мы от всей души желаем Анзат Шожал-Доржуевне крепкого здоровья, творческой энергии, новых интересных работ, счастья в семье и, конечно, хорошего настроения каждый день! Спасибо за ваше творчество

		</div>
		
	</div>
</div>


<div class=