Сегодня Клара Чамыяновна Сагды отмечает свой юбилей!
15 марта 2020

Тувинский драматург, писательница, режиссер, актриса, Заслуженный работник культуры Тувинской АССР Клара Сагды 15 марта отмечает 90-летие!
Поздравить драматурга и писателя с этой солидной датой пришли артисты и работники Национального театра.

театр сагды

Клара Чамыяновна в 1955 году окончила Ленинградский государственный театральный институт имени А. Островского. В 1955-1963 годах работала в Тувинском государственном музыкально-драматическом театре артисткой. Ей были подвластны героини разных возрастов и характеров.
В 1963 году поступила в аспирантуру Ленинградской государственной театральной академии. Предметом ее научного исследования стала профессиональная деятельность театрального режиссера. Ее статьи о режиссерской и актерской работе в разные годы были опубликованы в газетах «Шын», «Тыванын аныяктары», «Сылдысчыгаш».
В 1963 году она выпустила книгу «Чаңгыс көжегелиг шиилер» («Одноактные пьесы»), в 1973 году – «Тыва театрның тывылган төөгүзү» («История возникновение тувинского театра»), а в 1985-ом – «Кыстың оруу» («Путь женщины») по названию первой пьесы Сагды К.Ч.

Она является автором первых статей и очерков по истории тувинского театра и драматургии, которые затем вошли в одну из первых книг об истории театра в Туве (1971 г.).

Как говорится, талантливый человек, талантлив во всём! И в области драматургии Клара Сагды проявила свои возможности - первой её пьесой была «Кыстың оруу» («Путь женщины»). Также она написала такие произведения, как «Назын халыыны» («Горячая пора»), «Буян-Бадыргы». В общей сложности, Клара Чамыяновна написала более 30 драматургических произведений. По её пьесам ставили спектакли на многих театральных сценах нашей республики.

Добрейшей души человек, замечательная женщина, которая внесла огромный вклад в развитие театрального искусства в Туве!
Мы все преклоним пред вами колено и наши сердца, здоровья пусть даст Вам вселенная и чтобы поздравлениям не было конца!

Салчак Александр

Помним, любим, гордимся!