Сегодня празднует День рождения Анай-Хаак Донгак!
17 марта 2021

Театр поздравляет с днём рождения Заслуженную артистку Республики Тыва, прекрасную женщину Анай-Хаак Донгак!

Анай-Хаак Арапчоровна Донгак родилась в городе Чадане Дзун-Хемчикского кожууна в многодетной семье. Она была четвертым ребенком из пятерых девочек и двоих мальчиков.
Артистка, как вы знаете, одна из выпускников СПбГАТИ - Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Ещё в школе она хотела выбрать профессию врача, но после окончания 9 класса случайно увидела в газете объявление о наборе студентов в театральное отделение Кызылского училища искусств. Захотелось попробовать. Сдала экзамен и прошла. После училища Анай-Хаак поступила в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Придя в театр в 1994 г., она сразу завоевала симпатии зрителей. И вот уже 27 лет она играет на сцене тувинского театра, каждый раз покоряя зрителя обаятельной улыбкой, невероятной женственностью и большим актерским талантом. За эти годы актрисе выпало сыграть немало значительных ролей.

Анай-Хаак известна зрителям по ролям:
К-Э. Кудажы «Дирде-Макдо» - Чыжыргана
У. Шекспир «Лир Хаан» («Король Лир») - Корделия
В. Көк-оол «Хайыраан бот» - Салбакай
У. Шекспир «Сон в летнюю ночь» - Фея
М. Эннекен, М.Мэйо «Беш меге, алды арга» («Лгунья») - Меджи
А. Даржай «Чадаган» - Анчы-кадын
Э. Воронов «Эксперимент» - Виктория
Б.Манджиев «Чавагазын салбактаңар!» («Свадьба кочевников») - мама невесты
Б. Васильев «Даң хаяазы мында ыржым...» («А зори здесь тихие...») - зенитчица
и многие-многие другие роли

Любимая роль Анай-Хаак Донгак – девушка Меджи из спектакля «Лгунья». Эта комедийная роль, по словам актрисы, которая дарит ей позитив и душевную легкость. Одна из последних и значимых ролей, которую сыграла актриса, – мать в нашумевшем спектакле «Чавагазын салбактанар!» («Свадьба кочевников»), калмыцкого режиссера Бориса Маджиева.

Интересный факт:
- Во 2-м Сибирском театральном фестивале-конкурсе самостоятельных работ, исполнив отрывок из трагедии «Медея» Еврипида, Анай-Хаак Донгак стала лауреатом 3-й степени и награждена дипломом «За воплощение трагического античного образа через национальный характер» (2014 г.).

Мы от всей души желаем Анай-Хаак Арапчоровне крепкого здоровья, творческой энергии, новых интересных работ, счастья в семье и, конечно, хорошего настроения каждый день! Вы - неотъемлемая часть нашего коллектива, мы вас очень любим и ценим. Никогда не теряйте своего чувства юмора и жизнерадостности.
____________________________________
В прошлом году 21 марта должен был состояться юбилейный вечер актрисы «Чурээм бодалы» («Цветы моего сердца»), но из-за пандемии коронавируса он был перенесен. И, спустя год, сегодня в 51-й день рождения Анай-Хаак Арапчоровны наконец состоится её творческий вечер! С чем мы её горячо поздравляем!