Сегодня празднует юбилей режиссер театра и кино Сюзанна Ооржак
13 августа 2020

Сегодня, 13 августа, коллектив Национального театра Виктора Көк-оола от всего сердца поздравляет с юбилеем талантливого режиссера-постановщика, Заслуженного деятеля искусств Республики Тыва Сюзанну Алексеевну Ооржак!

Краткая биография:
Окончила СПбГАТИ в 2003 - курс В. Норенко, а затем Арктический институт культуры и искусства, Якутск в 2006 - курс А. Борисова.
С 2008 по 2012 гг. работала режиссером-постановщиком Саха Академического драматического театра им. П. Ойунского (г. Якутск). За 12 лет режиссерского стажа осуществила более 20 театральных постановок в Якутске, Кызыле, Уфе, Барнауле.
В 2011 г. выпустила собственный фильм «Покидая благоухающую гавань», снятый в Гонконге и других городах Китая. Он получил приз на шестом кинофестивале в Монако, в номинации «Лучшее воплощение художественного образа».
Сюзанна Ооржак не раз приглашалась в качестве режиссера-постановщика крупных культурно-массовых мероприятий в Республике Тыва - таких как торжественная церемония открытия Совета министров обороны Содружества Независимых Государств в Туве, праздничные концерты в честь знаменательных дат, концерты известных эстрадных исполнителей.

В прошлом театральном сезоне Сюзанна Алексеевна обогатила репертуар театра двумя замечательными постановками – «Эзириктер» («Пьяные») по И. Вырыпаеву и «Даң хаяазы мында ыржым...» ( «А зори здесь тихие...») по Б. Васильеву. Наверняка многие из вас уже успели их посмотреть.

Сюзанна Алексеевна, жизнь отсыпала вам большими горстями всего - смелости, упорства, богатого жизненного и творческого опыта, прекрасной семьи! Хотим пожелать Вам много интересных работ, творческих прорывов, зрительских оваций, благополучия во всех сферах жизни.

С ЮБИЛЕЕМ, РЕЖИССЁР!