ШЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ИЗ ИСТОРИИ ТЕАТРА
15 сентября 2020

1. Не секрет, что раньше все роли играли мужчины. Была такая несправедливость в древние времена. Так вот во времена Шекспира, когда представление задерживалось, говорили: "Королева Елизавета еще не успела побриться".

2. 27 марта во всем мире отмечают День театра. World Theatre Day был учрежден в 1961 году в Вене, на IX конгрессе Международного института театра при Юнеско и отмечается ежегодно с 1962 года. Не так давно в России появился еще один театральный праздник – День театрального кассира (1 марта).

3. Современные сериалы, оказывается, изобретение древнее, так на Сицилии ставились спектакли, которые длились по году. Каждый вечер зрители собирались в театре, чтобы посмотреть продолжение. Самой популярной в течение последних 800 лет была борьба Роланда с маврами. Кстати, в Сицилии и по сей день можно попасть на представление длиною в месяц.

4. Театральный веер использовался не только по своему прямому назначению, но и часто служил в качестве помощника как зрителям, так и актерам. Для первых на веера наносились отрывки из пьес или программы предстоящий спектаклей, а вторые нередко записывали на них текст, чтобы не забыть во время выступления.

5. Здания театров, театральные атрибуты, портреты знаменитых театральных деятелей изображались на современных денежных знаках разных стран – монетах и купюрах. У нас, например, на сторублевой купюре изображён Большой театр в Москве. На одной стороне –скульптурная композиция, украшающая Большой театр, а на обратной – само здание Большого театра с этой же композицией.

6. Театральный Занавес впервые появился в Древнем Риме. Но он не распахивался и не поднимался наверх привычными нам способами. Древнеримский занавес опускался перед представлением в щель в полу.