Скоро премьера спектакля "Хүннүң дамды чинчилери" ("Янтарные бусы")!
25 февраля 2021

Уважаемые зрители, 3,4 и 8 марта состоится премьера спектакля "Хүннүң дамды чинчилери" ("Янтарные бусы")!

Постановку осуществляет Борис Манджиев - заслуженный деятель искусств России, Калмыкии и Азербайджана, автор и режиссер нашумевшей в Туве фольклорного действа "Чавагазын салбактаңар!" ("Свадьба кочевников").
Как вы помните, в основе "Янтарных бус" - книга «Легенды Долины царей» Саяны Ондур. При написании её автор вдохновилась золотыми находками скифского периода из кургана «Аржаан-2».

Этот спектакль необычен и тем, что в нем состоятся несколько дебютов: дебют Саяны Ондур в качестве драматурга, дебют молодого балетмейстера Буяна Мылдык в постановке пластики театрального спектакля, дебют молодого и талантливейшого Чингиса Соржу, лидера группы ODUCHU, в качестве аранжировщика профессионального спектакля. Тем самым, Тувинский национальный театр откроет широкой общественности новые имена в сценическом искусстве.
Музыку к спектаклю написала Урана Хомушку - член Союза композиторов России, преподаватель школы искусств им.Р.Д Кенденбиля, талантливый и известный композитор Тувы.

Легенда, лежащая в основе сюжета, повествует о влюбленных Алдаре и Алдын. Их история разворачивается на фоне событий древнескифского времени. Любовь молодых людей проходит испытание войной и предательством, разлукой и долгом.

Всю подробную информацию об артистическом составе спектакля, действующих лицах, о создателях спектакля смотрите на нашем официальном сайте в разделе "Афиша".
Ссылка на покупку билета - http://theatre-tuva.ru/afisha/?page=2

Дата и время премьеры - 3 и 4 марта в 19:00, 8 марта в 18:00
Стоимость билета - 400 руб.
________________________________________
Важная информация!
За час до показа спектакля в музее театра будет проводиться лекция-диалог "Скифская культура". Лекцию прочтёт научный сотрудник Национального музея Республики Тыва. Приглашаем вас на интереснейший экскурс к скифам!