В Национальном музее проходят встречи актеров с посетителями выставки Начына Шалыка
28 октября 2019

В Национальном музее Республики Тыва, на фоне экспозиции Народного художника Тувы Начына Шалыка с 17 по 30 октября проходят встречи тувинских актеров с посетителями выставки.
Мероприятия приурочены к Году театра в России и Году человека труда в Туве.

24 октября прошла встреча с актерами, сыгравшими главные роли в спектакле "Культегин" режиссера Алексея Ооржака по пьесе Эдуарда Мижита. На встречу с актерами пришли ученики 5 "ж" класса школы №1 г. Кызыла.
Встречу провели Олег Бадыевич Сат - исполнитель роли Культегина, Анна Оюновна Шириин-оол - исполнительница роли матери Культегина Илбилге и Айзаана Артемьевна Чылбак-оол - исполнительница роли возлюбленной Культегина Ак-Сылдыс. Сам спектакль в последний раз был показан пять лет назад к 100-летию единения России и Тувы. "Культегин" - массовый, зрелищный спектакль, в нем участвовал весь актерский состав театра численностью около 40 человек.

Культегин - человек, живший в 5-7 веках, полководец и главнокомандующий, освободитель народов Центральной Азии. Судьба Культегина трагична: когда ему было 5-6 лет, убивают его отца. В молодые годы отравляют его жену Белую Звезду (Ак-Сылдыс). И самого Культегина убивают отравленной стрелой в 49 лет. После смерти похороны длились 7 месяцев, люди приезжали со всех концов света и оплакивали храброго освободителя.

По словам Анны Шириин-оол, Заслуженной артистки РФ и Народной артистки Тувы, образ Культегина был сыгран Олегом Сатом великолепно. После каждого показа, где бы он ни проходил: в Кызыле, Турции, Казани, Новосибирске, Иркутске, зрители аплодировали стоя. А в стенах родного театра показ длился 8 дней подряд. После 3 дней отдыха, спектакль был показан еще 3 дня подряд. Такого в истории театра, по словам самих актеров, никогда не было.

Перед тем как попрощаться со своими слушателями актеры прочитали отрывки из своих сыгранных ролей. Олег Сат рассказал монолог Культегина, Анна Шириин-оол прочитала отрывок из спектакля "Кто ты, Субедей-маадыр?", а Айзаана Чылбак-оол - отрывок из повести "Ангыр-оолдун тоожузу".