В ТУВИНСКОМ ТЕАТРЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ СПЕКТАКЛЬ С ТИФЛОКОММЕНТИРОВАНИЕМ
15 марта 2021

Тувинский национальный театр им.В.Кок-оола 26 марта впервые в истории покажет спектакль с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих людей. Первым спектаклем станет драма «Хары черде өпей ыры» («Колыбельная на чужбине») по пьесе Владимира Зуева. Затем репертуар, адаптированный для особых зрителей, в течение года пополнят спектакли «Чавагазын салбактаңар!» («Свадьба кочевников»), «Хайыраан бот» и «Кайда сен, ачай?» («Где ты, отец?»).

«Уже совсем скоро слабовидящих и незрячих зрителей в процессе просмотра спектакля будет сопровождать тифлокомментатор. Тифлокомментатор это специально обученный специалист, который через наушники подробно описывает, что происходит на сцене – предметы, действия и явления. Он кратко и емко передаёт словами все визуальные детали между репликами артистов, их мимику и жесты. – отметил специалист по грантам Национального театра Республики Тыва Айлаана Монгуш. – В начале февраля Тувинский театр выиграл грантовый конкурс на организацию тифлокомментирования, организатором которого является благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»».

Перед началом спектакля человеку с нарушением зрения выдадут наушники. Тифлокомментирование будет происходить на языке оригинала спектакля, то есть на тувинском языке. Комментатор встраивается в паузы между репликами, чтобы не перекрывать голоса актеров, и рассказывает о костюмах, переменах декораций, безмолвных действиях героев и многом другом.

#искусствонаукаиспорт #особыйвзгляд

ТИФЛОКОММЕНТИРОВАНИЕ