ВОСПОМИНАНИЯ АРТЫША МУНЗУКА О СВОЁМ ДЕДЕ - ДЕРСУ УЗАЛЕ
27 августа 2019

Работа над фильмом "Дерсу Узала" завершилась в 1975 году, а в 1976 он был удостоен известной премии "Оскар" как лучший иностранный фильм. Главную роль в фильме сыграл уроженец республики Тыва Максим Мунзук. Его внук, Артыш Мунзук, сейчас находится в Японии. 

Артыш не очень хорошо помнит своего деда, говорит, что дедушка в воспоминаниях и дедушка в роли Дерсу Узалы, для него как будто два разных человека. Многое о жизни знаменитого предка ему рассказали родители. Судьба Максима Мунзука и следопыта Дерсу Узалы, главной роли его жизни, удивительно схожи. Оба были прирожденными охотниками и оба пережили беспросветное одиночество. Максим был единственным сыном и единственным ребенком своих родителей, на долю которого выпала долгая жизнь. Все его 9 старших сестер скончались в раннем возрасте. Мать не пережила родов, а вскоре после этого умер отец, и маленький Мунзук остался совсем один… С отрочества мальчик сам учился выживать.

Артыш Мунзук, внук Максима Мунзука: «Отец научил его искусно забивать скот. В те времена это был очень полезный навык. Только благодаря этому умению, ходил от юрты к юрте, и таким образом он мог зарабатывать себе на жизнь. У китайцев он научился считать. У русских купцов выучился русскому языку. Также китайцы научили его держать огород. Тувинцы вообще ведут кочевой образ жизни и никогда не имели такого обычая, так что дед был единственный, у кого имелся огород». 

Свое имя Максим будущий актер получил в тувинской армии, его дал ему капельмейстер военного оркестра в честь Максима Горького. После службы Мунзук отправился в Москву, чтобы поступить в музыкальное училище имени Гнесиных, но ничего не вышло. Однако, решив, что ведь не зря он приехал в Москву, Максим Мунзук поступил в танковое училище, и, быть может, после учебы его судьба сложилась бы иначе, если бы в Туве нашелся хотя бы один танк. Главными увлечениями в жизни Мунзука по возвращении на родину были театр и охота. Его можно смело назвать одним из родоначальников тувинского театра, которому он был верен до последних дней своей жизни, а второе увлечение, наверное, оказалось главной причиной, почему на роль северного гольда Акира Куросава выбрал именно его.

Максим Мунзук с Акирой Куросава и Юрием Соломиным (исполнителем второй главной роли в фильме)

Артыш Мунзук, внук Максима Мунзука: «Когда в Кызыл приехали искать актера, им предложили кандидатуру моего деда. Когда они спросили, где он, им ответили, что он на охоте. Они обрадовались этому и дожидались его несколько дней. Он не знал, что такое кастинг, и когда пришел туда, просто сказал, я согласен. Он не знал, что претендуют еще много человек, он думал, ему одному предлагают. Когда у него спросили: "Вы ни о чем не будете раздумывать?" - он сказал: "Я согласен, сыграть в кино — это хорошо».

Съемки фильма проходили в Приморье. Максим Монгужукович часто писал своим детям в Тыву, рассказывая, что ему тяжело привыкнуть к напряженному ритму съемок. Однако благодаря помощи Юрия Соломина, актера, сыгравшего Арсеньева, Мунзук незаметно для других влился в «колею» непривычной для него работы и отдавал от своего таланта даже больше, чем требовалось. Он никогда не соглашался, чтобы его заменил дублер–спортсмен, когда, к примеру, нужно было совершить опасный прыжок, а делал все сам. Своим упорством он заслужил величайшую похвалу Акиры Куросавы: однажды после сложного кадра, когда вся съемочная группа кричала «ура», японский режиссер подошел к Мунзуку, посмотрел ему в глаза и молча обнял. 


Артыш Мунзук, внук Максима Мунзука: «В фильме есть момент, когда хоронят Дерсу Узалу. Дедушке из-за его суеверия нелегко было лечь в могилу. Но он переборол себя и все же сделал это». 

В семье Мунзуков актерское мастерство поистине могло бы стать семейным делом, однако Артыш не пошел по стопам матери и деда. Признается, его искусство – это изучение японского языка, и Акира Куросава здесь ни при чем. Артыш уже несколько лет живёт и работает в Японии.

«Четкого решения не было. Это произошло совершенно случайно… Проникновение в сферу, создаваемою народом веками, причастие к этому я считаю важным, очень важным делом», - рассказал Артыш. 

Приморский край навсегда связал Максима Мунзука и Акиру Куросаву – до последних своих дней они поддерживали связь. В большие праздники - Новый год или Шагаа – они обменивались поздравительными открытками. Они родились в один год и покинули эту землю почти друг за другом, оставив после себя замечательный фильм «Дерсу Узала», о тесной связи между человеком и природой...

(11 января 2012 г.)