"Хайыраан бот" - спектакль переходящий из поколения в поколение
15 сентября 2021
Виктор Көк-оол стоял у истоков формирования тувинской драматургии.
Одна из лучших его пьес – «Хайыраан бот» («Эх, жизнь моя горемычная!») стала любимым произведением тувинских зрителей. Именно с постановки этой пьесы открылся в 1940 году музыкально-драматический театр-студия в Туве. А за 86 лет этот спектакль был показан более 5000 раз.

«Хайыраан бот» любим не только зрителями, но и актерами и режиссерами. Каждое поколение театра играет в этом спектакле. Некоторые играют всю жизнь, начав с молодых героев и постепенно, в соответствии с возрастом, переходя на героев постарше. Так, народный артист России и Тувы Люндуп Солун-оол сыграл все мужские роли в пьесе, от юношей Быштак-Кара и Дулей-оола до отца Кара Сарыг-Ашака. Заслуженная артистка России и Народная артистка Тувы Анзат Куулар начала играть младшую веселую сестру Кара, хохотушку Уран, сегодня она исполняет роль Кадай. Эти актеры помнят блистательную игру первых исполнителей роли Кара и Седипа – Кара-Кыс Мунзук и Каадыр-оола Сагды.

Олег Сат, в последние 15 лет с успехом игравший роль Седипа, как-то поделился своими размышлениями: «Виктор Кок-оол описал жизненно правдивую историю, близкую к тому, что происходило в феодальной Туве. Точь-в-точь такой истории не было. Некоторые ошибочно полагают, что Кара и Седип в самом деле жили. Автор описал в пьесе родной ему с детства пейзаж местечка Торгалыг в Овюрском районе, поэтому там есть скала, о которой говорят, что именно оттуда спрыгнула Кара. Я слышал, что история была навеяна Кок-оолу его сном-воспоминанием, где он видел платок своей матери. Он на всю жизнь запомнил, как хоронили его мать-шаманку по старинным обычаям на вершине холма. Тогда ее платок, сорванный с тела ветром, точно так же, как он увидел во сне, полетел и зацепился за ветви кустарника, что рос над обрывом. Думаю, увидев во сне эту же картину, он написал пьесу «Хайыраан бот», внеся туда этот обрыв».

В этом театральном сезоне произошло обновление актерского состава спектакля: Кара сыграет Аржаана Стал-оол, а Седипа - Айдыс Даржай. Недаром говорят, что артист вносит свою лепту в постановку, дополняя историю своего театра. Преемственность поколений основа связи настоящего, прошлого и будущего. Именно на основе этого создается диалог, который рождает совершенно новаторские идеи.

А как вы считаете, друзья, сильно ли изменился спектакль за 86 лет?