"Хува Аяк" - юбилейный вечер Мергена Хомушку
25 февраля 2021

"Хува Аяк" - юбилейный творческий вечер Мергена Хомушку, Заслуженного артиста Тувы

В Национальном музыкально-драматическом театре им. Виктора Көк-оола 9 марта состоится творческий вечер, посвященный двойному юбилею Мергена Хомушку – 9 сентября он отметил собственное 45-летие и 25-летие с момента начала актерской карьеры.

Мерген Хомушку родился в селе Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожууна. После окончания средней школы и службы в армии, он пришел на работу в театр и, решив не терять времени, одновременно поступил на актерское отделение Кызылского училища искусств. Первоначально он работал в театре артистом вспомогательного состава. В 1999 году Мерген поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, а с 2003 года уже был принят в основной состав. За каких-то 25 лет Мерген Киим-оолович сыграл ровно 57 ролей! Для актера это внушительная цифра, ведь это не просто роли. Каждый его образ уникален и неповторим, он словно пропустил все роли сквозь себя, наделив каждого героя своей личной историей, отличительными чертами в поведении, мимике, жестах. Самые яркие роли Мергена Киим-ооловича – роль Батый-Хаана («Кым сен, Субедей?»), Кайгала («Кара-Дагнын казыргызы»), Кускун-Хаа («Эгил, эжим, эгил!»), Кечил-оола («Дуруяалар»), Труффальдино («Денгерлернин айбычызы»), отца («Кайда сен, ачай?»). Большой резонанс вызвала роль старой девы в спектакле «Ава Альба», которая лишний раз доказала тувинским театралам мастерство актера.

И совсем скоро поклонники творчества Мергена Хомушку смогут окунуться в атмосферу праздника и творческого пути актера!

В программе вечера - лучшие отрывки из спектаклей с участием Мергена Хомушку и артистов Тувинского театра, литературные лирические произведения и живое исполнение песен. Как признался сам актер, в первый раз он споёт для зрителей "вживую" под аккомпанемент рояля. Также на вечере выступят ансамбль «Азас», шоу-балет «Love Dance», среди приглашенных гостей - Эльвира Докулак и Екатерина Кара-Донгак. С юбилеем артиста поздравят и артисты тувинской эстрады: Ай-Кыс Кыргыс, Айыс Данзырын, Эдуард Кужугет, Шолбан Ондар.

Вечер обещает быть незабываемым! Не упустите шанс поздравить любимого артиста с праздником!

		</div>
		
	</div>
</div>


<div class=