Заместитель директора по постановочной части Национального театра Тувы принял участие в интенсиве Летней школы ХПЧ в Александринском театре
24 июня 2022

С 18 по 21 июня в Санкт-Петербурге прошли интенсивные курсы Летней национальной театральной школы по направлению «Технический менеджмент» на базе Национального драматического театра России (Александринский театр), организованные в партнёрстве с Российским государственным институтом сценических искусств (РГИСИ).

Интенсив повышения квалификации собрал в Александринском театре 12 сотрудников художественно-постановочных частей национальных и региональных театров России. В их числе заместитель директора по постановочной части – Айдын Алдын-оолович Монгуш.

«Если говорить коротко, то обучение мы начали проходить сразу же, как говорится, «с корабля на бал». По приезду после общей встречи нас повели на экскурсию по театру, после которой мы посетили спектакль «12» Никиты Михалкова».

В образовательных модулях – теоретические и практические занятия на Основной и Новой сценах Александринского театра. В ходе занятий были рассмотрены: современные методы организации работы постановочной части театра, планирование и организация выпуска новых спектаклей, программирование и проведение творческих проектов, современные видеотехнологии и другие принципиально важные для успешной организации работы художественно-постановочной части вопросы – от проблем современной сценографии до планирования репертуара и вопросов коммуникации между подразделениями театра.

«В этот раз формат обучения стал более современным, мобильным, вопросы и темы касались именно экспериментальной новой сцены театра. Ее устройство под названием «Black box» подразумевает под собой европейский взгляд на сцену: металлические колосники и канатные катушки с передвижными конструкциями. На самом деле, оказывается такой формат очень удобен, так как можно передвигать оборудование, как и куда потребуется, как раз-таки новый взгляд, в отличие от стационарных. По сути это большая механизированная коробка, колосники и штанкеты не стоят на одном месте и трансформируются. Мне понравился современный подход, мобильность оборудования и способы коммуникации с театральными мастерскими», - поделился впечатлениями Айдын Алдын-оолович.

По итогам летней школы заместитель директора Национального драматического театра России (Александринского театра) по ХПЧ Ренат Исхакович Тумаров вручил участникам государственные удостоверения о повышении профессиональной квалификации по программе «Технический менеджмент. Функционирование и координация работы подразделений художественно-постановочной части национального театра. Планирование выпуска новых постановок, текущая эксплуатация репертуара».