«Модэ. Элдиң эгези» увидел своих первых зрителей!
27 июня 2022

Сегодня состоялась актёрская сдача исторической драмы «Модэ. Элдиң эгези» («Модэ. Начало империи») по пьесе Эдуарда Мижита в постановке Леонида Каң-оола. Костюмы и сценография всё ещё находятся в процессе работы.

Спектакль повествует историю окутанного легендами, “кровавого хана” Шаньюй Модэ (Модэхан), вошедшего в историю как основатель империи Гуннов (Хунну).

Постановочная группа во главе с режиссером спектакля, Заслуженным артистом Тувы Леонидом Кан-оолом, работает над спектаклем уже больше года. Пьесу, как и предыдущие две части, написал Народный писатель Тувы Эдуард Мижит. Макет сценографии спектакля, также в авторстве Манная Хомушку, принят худсоветом ещё осенью 2021 года.

Премьера спектакля намечена в октябре в начале нового 87-го сезона и станет третьей завершающей частью исторической трилогии по древней истории Тувы на сцене нашего театра. Первые две части трилогии – историческая драма-эссе «Кто ты, Субедей?» и историческая драма «Культегин» в постановке Алексея Ооржака – так же готовятся к показу на открытии нового сезона, в настоящее время идут масштабные восстановительные работы.

«Для нас большая ответственность завершать последнюю часть трилогии, – говорит режиссёр Леонид Кан-оол. – Работу над трилогией можно сравнить с археологическими раскопками, где на верхней части лежал «Субедей», в средней части – «Культегин» и вот мы, наконец, добрались до самого древнего слоя – «Модэ» – но уже без руководителя экспедиции Алексея Кара-ооловича».

Поздравляем актеров и постановочную часть с успешной сдачей спектакля!