«ЖУРАВЛИ» — ДРАМА, КОТОРАЯ ПРОНЗИТ ВАШЕ СЕРДЦЕ!
17 октября 2020

Уважаемые зрители, сегодня в 18:00 состоится показ записи спектакля «Журавли» («Дуруяалар»). Эта военная драма всегда собирает полные залы и восторженные отзывы наших зрителей, ведь это история о нас, о славных подвигах наших предков, это частичка нас с вами.

О спектакле
Многие считают, что первой поддержку СССР в войне оказала Великобритания, однако это не так. Тува объявила войну Германии и её союзникам 22 июня 1941 года, за 11 часов до исторического заявления Черчилля по радио. В Туве сразу же началась мобилизация, республика заявила о готовности отправить свою армию на фронт. 38 тысяч тувинских аратов в письме Иосифу Сталину заявили: «Мы вместе. Это и наша война». По поводу объявления Тувой войны Германии есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это насмешило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря!

Черная смерть
Немцы во время Великой Отечественной войны называли тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали.
А в мае 2015 г. Тувинский национальный театр поставил спектакль "Дуруяалар" ("Журавли"), который хотя бы немного мог бы рассказать об отваге сынов и дочерей Тувинской Аратской Республики.

Отзыв о спектакле нашего зрителя, Айдын Куулар, 31 год:
– "Ходил на "Журавлей" 2 раза. Это очень эмоциональный спектакль, такое ощущение, что мне просто залезли в душу!
Выделю артистов - в который раз убеждаюсь, что наши тувинские артисты - лучшие, они выложились на все 100 процентов!
Спектакль показал мне, что такое война, я ощутил насколько у нас сильный духом и храбрый народ, который стоит до последнего! Такие разные персонажи, со своими судьбами и историями, которые очень тронули меня. А этот танец орла в конце - у меня прям мурашки бегали!
Подвигам наших тувинских добровольцев надо слагать песни и легенды! Советую этот спектакль посмотреть всем, кто неравнодушен к своей родной земле. "

Мощный актёрский состав, живая история, очень интересный сюжет - вы запомните эту историю навсегда!
Режиссер постановки — Марина Идам, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва.
Спектакль поставлен по пьесе Салима Монгуша в мае 2015 года по социально — творческому заказу Министерства культуры Тувы.

И только сегодня у вас есть уникальная возможность посмотреть этот спектакль бесплатно.
Ссылка для просмотра - https://www.youtube.com/channel/UCRiDYL1xmR_vIqX7FpWJ..