ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
17 августа 2019

Нескончаемые дожди в столице республики привели к форс-мажорной ситуации на главной сцене Тувы: из-за протечки дождевой воды с кровли театра произошло замыкание, которое привело к повреждению электросетей. В связи с этим театр вынужден приостановить свою работу с 19-го августа 2019 года. Именно с этого дня начнутся аварийно-восстановительные ремонтные работы. Работы в срочном порядке проведёт фирма «Краскультмонтаж». 

Несмотря на то, что театральный сезон откроется только в октябре, в августе и сентябре на главной сцене республики должен был пройти целый ряд значимых мероприятий и концертов. 

Благодаря профессионализму сотрудников Национального театра, не допущен срыв Национального конкурса «Дангына Тувы». Однако последующие мероприятия, начиная с 19-го августа 2019 года, будут отменены до полного устранения поломки оборудования. Решение принято для безопасности зрителей. 

Под вопросом было проведение конкурсных прослушиваний участников фестиваля «Хоомей в «Центре Азии». Уже достигнуто соглашение с организаторами фестиваля о том, что прослушивания, запланированные на 17-ое августа, и последующий концерт иностранных гостей фестиваля пройдут на сцене театра при неполном освещении. 

Откладывать восстановительные работы освещения сцены нельзя – уже в сентябре в Туву приедут театральные коллективы из Хакасии и Якутии, нужно успеть провести заключительные репетиции и «прогоны» спектаклей, готовящихся к новому 84-ому театральному сезону. 

Приносим свои извинения перед всеми зрителями и организаторами отложенных мероприятий. 

Руководство и коллектив Тувинского Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола